Торжественные митинги прошли во дворах школ

Торжественные митинги в городе все же состоялись — локально, во дворах школ. Ученики вместе с родителями пришли с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Минутой молчания в память о погибших -воинах и мирном населении начался митинг, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На территорию 24-ой школы, несмотря на холод и сильный ветер, пришли десятки учеников и почти каждый мог рассказать о подвигах своих родственников.

Например, моя бабушка, вот она, ее зовут Зоя, строила железную дорогу, когда была война, и помогала тем самым в тылу. Это мой дедушка Женя, ездил на полуторке и развозил припасы. Это мой дедушка Георгий, он прошел всю войну, прошел практически до Берлина. Его сняли в Латвии и отправили домой.

— Даниил Попов


Семья Шашуриных-Широковых пришла большим составом. На митинге с фотографиями погибших родственников три поколения: дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной.

Это мой дед — Широков Андрей Николаевич. Дед воевал, был ранен. У него было еще три брата: Сергей, Кузьма, Иван. Иван танкистом был, Сергей был ранен и в Прибалтике, в госпитале, умер. Кузьма пропал без вести. Мой прадед – Шашурин – тоже воевал, трижды был ранен. В этом году участвовали в акции «Сад памяти», дерево посадили в Лапыгино. Нам выдали сертификат, что в честь деда было посажено это дерево.

— Игорь Шашурин

Мама точно также прошла всю войну, строила железную дорогу Старый Оскол — Ржава, Челябинский тракторный завод. После освобождения Сталинграда занимались захоронением своих солдат, немцев.

— Татьяна Широкова


Торжественный митинг украсили военные стихотворения, песни и танцы в исполнении учащихся школы.