Трехдневные выборы-2020: феноменальная явка, в остальном – без сюрпризов

По итогам трех дней голосования Белгородская область показала самую высокую явку избирателей среди регионов России, где в минувшие выходные проходили выборы в органы законодательной власти — 54,46%. Подавляющее большинство мест в областное заксобрание 7 созыва взяли единороссы — 44 из 50. Преодолеть пятипроцентный барьер сумели еще три партии — КПРФ, ЛДПР и «Партия пенсионеров». По Старооскольскому городскому округу «Единая Россия» набрала 54,58% голосов, коммунисты – 21,39%, «ЛДПР» — 7,04%, «За правду» — 6,01%, «Справедливая Россия» — 3,14%, «Патриоты России» — 1,37%, «Пенсионеры» — 4,40%. О ходе голосования в Старом Осколе – в репортаже Ольги Шалыгиной.

На участки № 984 и 985, которые расположены в школе №24, избиратели шли с самого утра.

Все зависит от нашего выбора – наше благосостояние, наш город, красота, уют, медицина и все остальное. Кто еще будет за нас бороться?

— Нина Гинсарь


Я хожу постоянно, стараюсь всегда принимать активное участие, так как считаю это необходимо нашей стране. Ходить на выборы и голосовать за тех, кто сможет изменить ситуацию.  

— Екатерина и Дмитрий Стариковские


Избирательные комиссии работали три дня. В досрочном голосовании приняли участие больше трети старооскольцев, имеющих право выбора. На некоторых участках явка превысила 45%. Пик пришелся на пятницу.

Все предусмотрено на избирательном участке. При входе люди проходят термометрию, обработку рук. На участке выдаются одноразовые маски и перчатки, после каждого человека обрабатываем также кабины для голосования и ручки, которыми люди заполняют бюллетени.

— Евгения Колесникова, председатель избирательной комиссии участка №985

За ходом выборов внимательно следили наблюдатели.

Я наблюдаю. Кроме этого, я еще веду учет числа избирателей, которые проголосовали. Мы же контролирующий орган. Потом будем сверяться. Смотрим за тем, чтобы все было нормально, чтобы не было вбросов – чтобы выборы были честными.

— Галина Петрикова, наблюдатель от партии КПРФ


Проголосовать можно было и на дому. В этом году у членов выездных комиссий работы было больше, чем обычно. Вне избирательных участков голосуют не только по причине болезни или инвалидности, но и группа риска — люди пожилого возраста.


Судя по предварительным итогам трехдневного избирательного марафона, в голосовании приняли участие 54,46% белгородцев. В Старом Осколе явка составила 51,28%. В Вейделевском, Ивнянском, Ракитянском и Чернянском районах превысила 85%. По данным регионального избиркома на выборах в Белгородскую областную Думу по единому избирательному округу победила «Единая Россия». За партию отдали голоса 428 069 избирателей, или 63,95%. На втором месте КПРФ — 13,2%, на третьем — ЛДПР с результатом 6,58%. Рубеж в 5% преодолела и «Партия пенсионеров». Не набрали минимального количества голосов партии «За правду», «Справедливая Россия» и «Патриоты России». По всем 25 одномандатным округам области победили единороссы.
Итого в областной Думе 7 созыва из пятидесяти мест сорок четыре у единороссов, четыре у коммунистов и по одному у либерал-демократов и «Партии пенсионеров».