Три бюллетеня и два вида выборов

С 17 по 19 сентября жителям Белгородской области предстоит избрать депутатов Госдумы и губернатора. В Старом Осколе проголосовать могут 207 671 избиратель — почти на тысячу меньше, чем на последних выборах. Это связано с внутренней миграцией и естественной убылью населения. На предвыборную кампанию и трёхдневное голосование округ не потратит ни копейки. Деньги на это предоставят федеральный и региональный бюджеты. Оскольчанам обещают, что выборы будут прозрачными и, несмотря на пандемию, безопасными. Подробности — в нашем сюжете.

17, 18 и 19 сентября — предстоящие выборы будут трёхдневными. Двойное голосование федерального и областного уровней в Старом Осколе пройдёт впервые.

Наши избиратели получат три бюллетеня. Первый: мы будем выбирать партию. По второму бюллетеню мы будем выбирать конкретного кандидата в депутаты. И третий бюллетень, который получат старооскольцы, это бюллетень, в котором мы будем выбирать губернатора Белгородской области.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского округа


Документы в облизбирком подали 17 кандидатов в депутаты Госдумы. На пост губернатора претендуют пять человек. Сделать свой выбор оскольчане смогут на 139 избирательных участках: 103 находятся в городе, 33 в сёлах и три в больницах и СИЗО. Предусмотрено и надомное голосование. Уезжающим из города стоит учесть некоторые нюансы.

Если наш избиратель, условно скажем, из города поедет в село, и в селе захочет проголосовать, он получит все три бюллетеня. То есть за партию, за кандидата и за губернатора. Если же он в дни голосования будет находиться за пределами нашего округа, но в пределах территории Белгородской области, он получит уже два бюллетеня: за партию в Государственную думу и губернатора Белгородской области. А если наш избиратель покинет территорию Белгородской области и будет в этот день находиться, например, в Москве, отдыхать на море, то он получит всего один бюллетень. То есть он будет голосовать только за партию.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского округа


Голосование организуют с учетом антиковидных мер. Члены избиркома уже вакцинированы, а избиратели получат маску, перчатки, ручку. Позаботятся на участках и о дезинфекции.

100% членов территориальной избирательной комиссии нашего Старооскольского городского округа привиты. А участковые привиты на 73%. И вакцинация на сегодняшний день продолжается.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского округа


Статистика говорит, что на федеральных выборах активность избирателей выше, чем на региональных и местных. Поскольку нынешнее голосование совмещённое, ожидается, что явка будет неплохой. Телефон горячей линии по выборам 22-62-32.