«Весна» в художественной школе

Ежегодная выставка в этот раз объединила 75 работ 15 преподавателей. Разнообразие техник как буйство красок. Одной из первых выставку посетила наш корреспондент Анастасия Иконникова.

«Опять весна, опять цветы, опять сбываются мечты». Мечты о творческих победах, новых вершинах и прекрасных пейзажах реализуют на холсте преподаватели школы. Масло и акварель, пастель и графика, скульптуры. Буйство красок, форм и фантазии – настоящая «Весна».

Это название не меняется в течение длительного времени. Оно было идеей директора детской художественной школы Матюша Александра Александровича. В своё время не было выставочного зала в городе, и все художники города выставлялись в стенах художественной школы. От пола до потолка здесь были картины.

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы

Среди работ выделяется произведение Ольги Болотовой — картина из кусочков из кожи, а еще скульптура автора Александра Чагина. Бык и матадор, кажется, застыли в смертельном танце. На первый взгляд не поймешь из чего сделаны фигуры: бронза, металл, гипс? На самом деле все гораздо проще. Каркас и пластилин для лепки.

Процесс это достаточно длительный. Сначала рождается образ, а потом реализуется в материале. Наша работа сделана из пластилина и затонирована под бронзу. Максимально мы переводим это все в гипс. Детям это очень нравится. Они это все воспринимают хорошо, сами пытаются что-то делать. Наши работы их немножечко подталкивают на творчество.

— Александр Чагин, преподаватель детской художественной школы

Выставка открыта для посетителей до двадцать пятого апреля.

Выставку посещаю ежегодно на протяжение пяти лет. Прихожу сюда посмотреть на новые работы преподавателей этой школы. Получаю новые ощущения, впечатления. Картины, как правило, носят такое весеннее настроение несмотря на такую хмурую погоду на улице.

— Татьяна Жигунова