Тройная норма воды — на спасение городских растений

Жару плохо переносят не только люди, но и растения. Цветы, деревья, кустарники в зной нуждаются в большем внимании. В последние дни «Зеленстрой» расходует на полив тройную норму воды. О том, как спасают от засухи зеленый Старый Оскол, следующий репортаж.

Красивые и капризные — розы в знойную погоду требуют к себе особого внимания. Полив — раз в три дня. До аномально высокой температуры он требовался не чаще двух раз в месяц. Жаркое солнце добавило работы озеленителям: с начала недели специалисты «Зеленстроя» перешли на круглосуточный режим.

«Работаем почти до восьми и поливаем по ночам, потому что вы сами видите, какая жара, какая погода. И цветы, и хвойники, очень много деревьев», — рассказала Елена Ельчищева, озеленитель МУП «Зеленстрой».

Больше трех с половиной гектаров нуждаются в подпитке: клумбы, вазоны, деревья и кустарники. Зеленый фонд Старого Оскола ежедневно обслуживают 10 поливальных машин. В последние дни «Зеленстрой» для растений расходует тройную норму живительной влаги: от трехсот до пятисот кубометров. Кстати, ещё весной на городских реках предприятие оборудовало два собственных водозабора. Это позволяет значительно экономить на поливе.

«Было много нареканий справедливых — то, что Зеленстрой использует питьевую воду для полива. На сегодняшний день у нас два водозабора — на реке Осколец для юго-западной части. И на реке Оскол — для северо-восточной части города», — пояснил Иван Гончаров, директор МУП «Зеленстрой».

Коммунальщики прикладывают все силы, чтобы сохранить для старооскольцев свежесть и красоту зеленых зон. Однако сами жители бережным отношением к красоте не отличаются. Директор «Зеленстроя» приводит впечатляющие цифры: 20 процентов саженцев ежегодно воруют с клумб. Если раньше старооскольцы рассаду выкапывали, то в этом году регулярно воруют целые вазоны с цветами.

«Для примера — по улице Мебельной — 5 вазонов. Каждый из них стоимостью 8 тысяч рублей. Похищено 4 вазона с „Были“. Ну и, к сожалению, идет хищение хвойной группы — ели, туи особенно. Было похищено 8 туй со сквера „Ржава-Старый Оскол“. Материалы переданы в полицию», — рассказал Иван Гончаров, директор МУП «Зеленстрой».
Жаркая погода внесла изменения и в режим работы городских фонтанов. Большинство из них теперь начинают бить в 9 утра и до 10–11 вечера.