Тротуар «в никуда» подвинется и будет достроен

В нашу редакцию обратились обеспокоенные жители пятого дома в микрорайоне Лесной. В их дворе проходит благоустройство территории. Тротуар, который они много лет просили у администрации города, в план заложили, но работы по нему вдруг резко прекратились. К дорожке, ведущей в никуда, несколько недель никто не притрагивался. Продолжит — Анастасия Иконникова.

Жители дома №5 в микрорайоне Лесной лет 30 мечтают о пешеходной дорожке, которая связала бы их двор и мост. За годы хождений — вытоптали тропинку, но выручает она только в хорошую погоду.

Дорожку мы просили давно, чтоб туда довести — до моста. Мы выходим на мост, и на Арбат можно перейти. Нам она нужна.

— Татьяна Андреевна Анненкова

С 1991 года мы ходим вот так вот. Это сейчас сухо, все утоптано, когда зима, весна, осень — распутица. Здесь мы ходим, изыскивая обходные пути по травам.

— Лидия Архиповна Согулина


В этом году дворы домов № 5 и 6 попали в программу благоустройства. Обновить планировали и тротуарную сеть.

Великолепно все это сделали. Благоустроили очень хорошо. Мне очень нравится, а то, что дорожку вот эту обязательно надо. Потому что я, например, хожу в сберегательную кассу, и мне тяжело с костылём туда, если не будет дорожки. Там будет грязь, снег, скользко зимой. Я бы очень хотела и не я одна, а весь коллектив нашего дома.

— Валентина Владимировна Сорокина


Дорожку, как и мечтали жители, пустили за дом. Но затем работы внезапно прекратились.

Залили и остановились, и больше не стали ничего делать.

— Надежда Ивановна Бражникова


Оказалось, участок, через который должен пройти запланированный тротуар, — в собственности хозяина стоящего рядом офисного здания. В неофициальной беседе с руководством комплекса нам сообщили, что они обращались с просьбами о переносе дорожки, буквально на пару метров с их земли. В управлении капстроительства их слова подтвердили. Опасения жильцов, что работу до конца не доведут, оказались ложными.

На данный момент вопрос у нас есть по поводу прохождения этого тротуара. Там есть два земельных участка, у которых есть собственник. Сейчас мы будем вносить координаты на местность и дальше будем располагать тротуар между этих двух участков. До конца августа работы будут выполнены.

— Антон Сорокин, заместитель начальника УКС