Турагентствам оказалось непросто найти альтернативу отдыху в Египте

Минувшие выходные выдались трудными для всей туристической индустрии. В пятницу вечером наша страна остановила авиасообщение с Египтом. Тысячи россиян не смогли вылететь на курорт. Туроператоры несут многомиллионные убытки. Сейчас самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов. Среди отдыхающих есть и наши земляки, старооскольцы. Только по информации одного из крупнейших старооскольских турагентств на территории Египта находятся двадцать оскольчан, все они планируют вернуться обратно до 14 ноября.

Ситуация на туристическом рынке Египта не простая как для работников этой сферы, так и для отдыхающих. В пятницу вечером президент России подписал указ о запрете полетов в Египет и рекомендовал туроператорам не продавать туры в эту страну. Авиасообщение с Египтом приостановлено до полного выяснения обстоятельств крушения российского самолета на Синае. А это может занять от двух недель до трех месяцев. Те, кто приобрел тур, но не успел вылететь на курорт, пытаются вернуть деньги. И с этим уже возникли трудности.

«Всем деньги вернуть туроператоры не смогут однозначно, либо это просто будет банкротство крупных туроператоров, а вместе с ними и всей туротрасли. По 100% возврату единицы туроператоров сказали, пишите заявление, и мы вам вернем 100% денег. „Tui“, в частности написал, „Anex-tour“ идёт на встречу», — пояснила Мария Кан заместитель директора туристического агентства.

В аэропортах в документах не ставят отметки об отмене рейса, ссылаясь на то, что рейсы никто не отменял, просто в Египет самолеты летят без пассажиров. Вернуть деньги за авиабилеты не представляется возможным. А вот с турами есть варианты. Сегодня туроператоры предлагают своим клиентам три варианта выхода из ситуации. Первый — это тур в другую страну, и здесь в топе Турция и Кипр. Второй вариант это перебронь на более поздний срок в Египет и третий — заморозить средства на счету компании до востребования. Но где гарантия, что туроператор к этому времени не обанкротится. Поэтому турагенты рекомендуют всё-таки соглашаться на замену тура. Правда, за выходные цены резко подскочили.

«В субботу рейсы на Индию и Вьетнам, Таиланд просто каждые 10 минут росли на 10%, поэтому тяжело найти альтернативу Египту, альтернативы Египту вообще нет», — уверена Мария Кан.

Ноябрь—декабрь — популярное время для отдыха в Египте. Только в одном турагентстве Старого Оскола на это время уже продано двадцать шесть туров, а это около ста человек.

«Во-первых, мы должны сейчас всем туристам вернуть комиссию, это немалое количество денег. И естественно, если мы сейчас не будем получать деньги от туроператоров, я не знаю, каким образом, мы будем это компенсировать туристам. Ну, из своих активов — точно не сможем. Вся надежда на туроператоров и на правительство, чтобы оно все-таки среагировало правильно и не оставило туристов у разбитого корыта», — подчеркнула Мария.

Туроператоры сейчас пытаются найти выход и привлекают туристов для отдыха на дальнемагистральных направлениях. Например, уже в ближайшее время планируют пустить самолеты из Белгорода в Индию. Теперь планируя свой отдых, старооскольцам стоит настроиться на перелет от 7 до 12 часов. Да, и тур на двоих за семьдесят тысяч рублей теперь вряд ли удастся найти.