У старооскольских выпускников начались госэкзамены

В этом году в нашем округе ЕГЭ сдают 922 одиннадцатиклассника и 64 выпускника прошлых лет. Желающих пройти итоговую аттестацию по химии, литературе и географии набралось не очень много, поэтому экзамен проводили в один день.

О желании сдать единый государственный экзамен по химии в этом году заявили 124 старооскольских одиннадцатиклассника. Выпускница №24 школы Ангелина Глуховченко планирует поступать в медицинский университет. С направлением определилась в 9 классе. Хотя раньше хотела быть учителем начальной школы.

В 8 классе я перешла именно в 24 школу, и именно учитель химии подарил мне любовь к этому предмету. И я решила, что буду ее сдавать. Я буду поступать в московский университет имени Сеченова и, скорее всего, планирую поступать на косметологию. Готовилась сама, без репетиторов. Особо в приметы я не верю, но с утра мама подарила мне отличное настроение, поэтому я считаю, что сдам этот экзамен на отлично.

— Ангелина Глуховченко, выпускница 11 «В» класса школы №24

А вот ее соседка по экзаменационной парте Вероника Проценко знала, кем станет, еще в дошкольном возрасте.
Определилась я еще с самого детства, потому что у меня вся семья работает врачами, но подготовку я начала только в 10 классе. И считаю, что успешно готовилась, потому что участвовала в региональных олимпиадах по химии и заняла призовое место. Я собираюсь поступать на лечебный факультет в воронежский медицинский институт. Я думаю, что буду неврологом, потому что у меня мама, дедушка – неврологи, и я хочу продолжить нашу династию.

— Вероника Проценко, выпускница 11 «В» класса школы №40

На экзамене в пятой школе собрались практически все будущие медики. Для сдачи ЕГЭ выбрали химию, биологию, русский язык и базовую математику. И кого не спроси, уверены в своих силах.
Может быть, я хотела быть танцором, потому что я танцевала все свое детство. Но я решила выбрать что-то посерьезнее. Направление – стоматология. Готовилась два года. Если постепенно готовиться, то все будет хорошо.

— Марина Туренко, выпускница 11 «Б» класса школы №28

Я иду за 100 баллами. У всех свои приметы. Кто-то вот монетку кладет, кто-то, по-моему, собирались купюру со 100 рублями — как бы 100 баллов. Кто-то, я знаю, умывается знаниями, под подушку тетрадку кладет — это уже у каждого свои суеверия. Небольшой мандраж есть, как и перед любым, наверное, экзаменом, но уже отпустила ситуацию, и нет такой прямо сильной трясучки.

— Ксения Маршинина, выпускница 11 «Г» класса школы №20


На часах 10:00. Контрольно-измерительные материалы прямо распечатывают прямо в аудиториях. Новшество этого года — после написания ЕГЭ работы будут отсканированы тоже в классах при выпускниках.

Мы ожидаем от ребят максимальное количество стобалльников, потому что по химии всегда есть в Старом Осколе ребята-стобалльники. Мы думаем, что в этом году их будет больше, чем обычно. В этом году ребята очень хорошо подготовлены, как впрочем и всегда. Мы надеемся на высокие результаты, на большое количество высокобалльников — выше 81 балла. Я думаю, экзамены на территории Старооскольского городского округа пройдут на высочайшем уровне. Дети получат самые наилучшие результаты.

— София Лунёва, директор старооскольского центра оценки качества образования


Помимо химии, в этот день школьники сдавали еще два экзамена: по литературе — этот предмет выбрал 81 выпускник и по географии — всего 7 человек. Эти ЕГЭ проходили в школе №34. Результаты ребята узнают не позднее 10 июня.