Участие в «спецоперации служб безопасности» обошлось «агенту» в 5,5 млн. рублей

Староосколец перевел мошенникам пять с половиной миллионов рублей. Из них 4 миллиона 260 тысяч мужчина взял в кредит в банке. Злоумышленники использовали новую схему обмана и разыграли по телефону настоящий спектакль. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особом крупном размере». О событиях разорительного дня нашему каналу рассказал сам потерпевший.

Утром, в районе 10 часов, мне позвонил «сотрудник безопасности Сбербанка»: «Мы проводим расследование махинаций банка. Банк пытается с вашего лицевого счета каким-то образом снять деньги».  


Все происходило стремительно, вспоминает Иван Иванович. Звонки сыпались один за другим — сначала это были лжесотрудники службы безопасности банка, потом со старооскольцем связался якобы представитель одной из силовых структур.

Почему я вам должен доверять? Кто вы такие? Я вам не верю. Он мне сказал: «Вы можете зайти на сайт и посмотреть номер телефона, сравните с тем, по которому я вам звоню».  


Номер действительно совпал с телефоном одной из спецслужб. В последнее время мошенники довольно часто используют в своих преступных аферах подмену номера.
Злоумышленники не давали времени на раздумья, были так убедительны и напористы, что 57-летний староосколец поверил: он участвует в спецоперации по раскрытию банковских махинаций. Уже через час с момента первого звонка, он начал переводить свои сбережения на якобы резервные счета. Мужчина обналичил 800 тысяч рублей, которые предусмотрительно хранил в разных банках, и отправил их небольшими суммами на разные карты.

Переводил я на банкомат Тинькофф. Номер карты дают они, телефон постоянно включен, я ввожу. Иногда получался сбой. Они по 4-5 карт называли.  


Мошенники, воспользовавшись полным доверием жертвы, решили сорвать еще более крупный куш. Предположив, что у него, наверняка, имеются кредитные предложения от банка, разыграли эту карту. «На ваше имя пытаются оформить крупный кредит, и единственный шанс спасти деньги — это опередить махинаторов», уверенно заявили псевдосотрудники спецслужбы. Мужчина покорно отправился в банк оформлять кредит.

Получилось там 4 миллиона 260 тысяч. Я его должен был снять. 7,2%, на 5 лет – по 97 тысяч платить. Я понял, что влип, но уже не мог остановиться. Не хватило силы воли. Просто какое-то зомбирование.

 
Разговор с мошенниками не прерывался несколько часов подряд. Мужчине не могла дозвониться жена. Одним из условий успешной «спецоперации» было не класть трубку, не прерывать разговор. Будто загипнотизированный староосколец выполнял все команды. Кредит по требованию преступников взял наличными. В банке «ВТБ» ему без лишних вопросов выдали одобренную сумму.
С полным пакетом денег мужчина вышел из банка, когда уже стемнело.

«Не волнуйтесь. Везде камеры. Мы вас отслеживаем. Теперь вам эти деньги нужно положить. По 300 тысяч будете класть» и назвали мне банкомат. Ну, я вот там часа два… Я думал, с ума сойду.  


С одиннадцати утра и до восьми вечера староосколец перевел мошенникам пять с половиной миллионов рублей. Прозрение пришло утром.

Я не считал себя таким уж безграмотным, и мне не только обидно, но еще и стыдно. Что я могу сейчас сделать? Покончить жизнь самоубийством?  

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. 55 «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

— Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по Старому Осколу


Санкции статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы. Оперативники ищут злоумышленников. Однако, как показывает практика, вернуть деньги вряд ли получится.

Потому что похищенные деньги распределяются мелкими суммами на разные счета. Зачастую владельцы этих счетов находятся далеко за пределами округа. А порой даже за пределами РФ. Все это затрудняет работу полиции.

— Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по Старому Осколу


Сколько бы правоохранители не твердили, что в целях безопасности не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров, жертвы все равно находятся — причем, среди здравомыслящих, казалось бы, людей. Помните, мошенники — умелые психологи. Начав разговор, вы рискуете потерять все сбережения. А если их нет, то вас могут убедить оформить для преступников кредит. Банковские служащие тоже умывают руки — все действия со своими счетами клиенты совершают самостоятельно. Поэтому, едва услышав, что звонят из банка, сразу кладите трубку и перезванивайте для уточнений сами. Номер указан на обратной стороне пластиковой карты.