Взял «на слабо» друга и был зарезан

Зарезать лучшего друга, чтобы доказать, что способен на поступок. Сюжет, достойный пера Достоевского. В городском суде вынесен приговор 41-летнему старооскольцу, убившему близкого товарища в ходе пьяной ссоры. С подробностями Мария Кретова.

Двое старооскольцев были знакомы почти 20 лет. В последний год особенно тесно общались, дружили, часто застольничали. На таких посиделках с горячительными напитками часто спорили о том, как правильно жить.

Один другого начал упрекать, что тот живет неправильно. Начал учить, что необходимо заниматься собой, как-то образовываться. Что он его не считает мужчиной, то есть, что он слабак, что не сможет его ударить. И в этот момент потерпевший протянул подсудимому нож. Естественно, подсудимый взял нож. И со злости нанес удар в область шеи. Поскольку сам потерпевший провоцировал его: «Нанеси, нанеси мне удар», он хотел доказать свою правоту, что он все-таки решительный. Он объясняет, что был настолько разозлен словами, выражениями своего лучшего друга, что бил куда придется.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора


Конфликт произошел в гостях у общей знакомой, которая находилась в другой комнате.

В результате, когда он пришел в себя, увидел, что потерпевший находится на полу, истекает кровью. Он вышел, сказал, что товарищу плохо и нужно вызвать скорую, сам пошел на улицу, а после этого поехал к себе на дачу.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора


Медики диагностировали сквозное поперечное ранение наружной сонной артерии. Спасти потерпевшего было невозможно. Другу-палачу предъявили обвинение по статье 111-ой «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего с применением предмета, использованного в качестве оружия».

Подсудимый вину в судебном заседании признал в полном объеме, раскаялся. Сообщил, что, действительно, не желал убивать своего друга. Данная ситуация, слова потерпевшего его спровоцировали.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора


Старооскольский городской суд признал обвиняемого виновным. Наказание назначено в виде 8-ми лет лишения свободы в колонии строгого режима.