Уникальная выставка кукол в костюмах заволжских староверов открылась в библиотеке им. Пушкина

Авторы нижегородки – Елена Большакова и Ольга Бочарова, мастера творческой группы «КОРОБЕЙКА» мастерской «ПАРАСКЕВА». Разносчица муки, пряха, настоятель церкви, уставница, послушник и певчие, невесты, девки и купцы. «Стороны заволжской люди» — уникальная выставка. В экспозиции двадцать кукол в костюмах нижегородских староверов. Каждая — тщательно продуманный и воссозданный образ персонажа из произведений «В лесах» и «На горах» Павла Мельникова (Печерского).

Удивительно, как передан этот костюм мастерами «ПАРАСКЕВА» Еленой Большаковой и Ольгой Бочаровой!  Подбор тканей, детализация каких-то моментов в одежде, в уборах. То есть, если это какое-то сословие, более богатое, и ткани уже у нас тут и парча, и сукно, то есть, более дорогие. Если это деревенские девочки, то там из ситца – всё попроще. Если это церковный служитель, то там у певчих какие-то книги, то есть, все дополнено какими-то элементами.

— Елена Ислентьева, руководитель мини-музея «Народной тряпичной куклы» и Творческого объединения мастеров «РОДНОЕ РЕМЕСЛО»

Павел Мельников — псевдоним, настоящее имя автора Андрей Печерский, известный в 19 веке писатель-реалист, этнограф-беллетрист. Сегодня книги Мельникова-Печерского мало кому известны. А когда-то критики сравнивали его труды с Толстым, Достоевским и Лесковым.
В романах «В лесах» и «На горах» писатель рассказал о жизни нижегородских староверов, которые тоже влюблялись, страдали, грешили. Но книга интересна не столько сюжетными хитросплетениями, сколько энциклопедичностью. Автор описал подлинную подробную картину поволжской жизни конца 19-го века. И сегодня у старооскольцев есть уникальная возможность прикоснуться к истории Заволжья.

Меня всегда больше интересовали уральские направления. Но сейчас, возможно, есть повод как раз обратиться и к Печерскому, посмотреть и сравнить то, как мастера по произведению сделали своих героев. И для меня каждая выставка, в частности и эта, такой толчок, я говорю как мастер, как художник, к своему творчеству. Потому что на каждой выставке появляются свои новые идеи, чтобы их воплотить в творчестве.

— Ирина Шаповалова

Выставка «Стороны Заволжской люди» в мини музее куклы в библиотеке имени Пушкина продлится до 6 мая. Вход свободный.