Итоговую экспозицию Международного Славянского пленэра представили на площади перед ЦКР «Молодежный»

В Старом Осколе завершился 21-й Международный Славянский пленэр. Художники из городов России и республики Беларусь на протяжении 10-ти дней писали виды нашего города. Итогом традиционного пленэра стала выставка на площади ЦКР «Молодежный».

Такое разнообразие художественных стилей, техник, да, и интересных видов Старого Оскола редко встретишь в рамках одной выставки. Только если это не итоговая экспозиция Международного Славянского пленэра. На площади перед ЦКР «Молодежный» 15 живописцев из Крыма, Ярославля, Брянска, Липецка, Орла, Курска, Белгорода и городов республики Беларусь представили свои картины. Большинство из них впервые посетили наш край.

В целом мне понравился город своим ландшафтом. Интересное расположение такое. С разных точек он по-разному выглядит. Интересные дали мне приглянулись, всякие вот эти меловые горы. Не так привычно, как для нашей области, есть, что посмотреть. И само расположение кварталов интересное, у нас такого нет. У нас улицы как-то, а тут кварталы, круговое движение везде.

— Александр Звягинцев (г. Владимир), член Союза художников России


Я рад, что мы присутствуем в этом замечательном городе, в котором я в первый раз. Познакомился с его людьми, я всматривался в лица — очень красивый народ. Я хотел бы пожелать вам дальнейшего процветания и проведения этого пленэра на вашей земле. А Славянский Международный пленэр будет содействовать соединению в сердцах русского народа России и Белоруссии.

— Анатолий Отчик (г. Минск), член Белорусского союза художников


Творческого запала живописцам не занимать. Итогом десятидневного пленэра стали более ста картин.

Оскол запечатлен очень классно. Вот работы Маргариты Скорбач просто понравились. Потом, я люблю наших художников Болотова и Галюзина, обожаю, поэтому их работы мне понравились. Будут напоминать нам об исторических здания, местах — это же такое уходящее время — сегодня есть, завтра его нет.

— Жанна Соломко, член Союза художников России

Стилистика и школы везде разные. Это чувствуется и по манере письма: где-то более обобщенно, где-то более реалистично. Плюс — это пленэрная живопись — она всегда очень экспрессивна, все по впечатлению делается, нет времени на длительные доработки. На мой взгляд, это самая естественная живопись, самая честная.

— Ирина Галяуова, художник


Всем участникам 21-го Международного славянского пленэра вручили дипломы. За организацию и помощь благодарственными письмами председателя правления Белгородского регионального отделения Союза художников России были отмечены руководство города, культурных учреждений и депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев.

Я посмотрела на ваши работы. Вы за этот короткий срок полюбили эту землю, полюбили этот город, вы полюбили его жителей, вы полюбили его красоту. Я надеюсь, что когда в 2023-м году мы приступим к ремонту Старооскольского художественного музея, а в 24-м, надеюсь, откроем уже обновленный Старооскольский художественный музей, ваши работы займут там самое почетное место.

— Светлана Горбатовская, заместитель начальника управления культуры Белгородской области


А нам остается надеяться, что Международный Славянский пленэр в Старом Осколе будет проходить чаще, чем раз в 15 лет.