Управление культуры администрации округа пятый год подряд лучшее в области

Культурная жизнь Старого Оскола – в руках профессионалов. Почти 1400 специалистов управления культуры администрации округа уже пятый год подряд удерживают статус лучших в области. И даже в пандемийном, 2020-м, сумели организовать и провести 13 тысяч досуговых мероприятий, участие в которых приняли 2 миллиона человек.

«Завалинка», «Хорошее настроение», «Оазис», «Акра» — названия многих местных коллективов известны далеко за пределами округа. В Старом Осколе около восьмисот клубных формирований — это 21 тысяча талантливых земляков. Итоги их работы ежегодно подводят на областной коллегии. Наш округ пятый год подряд занимает лидирующие позиции.

У нас центр культурного развития «Горняк» является лидером много лет подряд. Лидером среди культурно-досуговых учреждений всего региона. Также мы очень рады тому, что центр «Народных промыслов», который в этом году откроет свои двери в обновлённом здании, также является лидером рейтинга в своей группе.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры

Еще одна гордость округа — Старооскольский театр для детей и молодежи. В его репертуаре 34 спектакля. В 2020 году театр представил четыре премьеры, за год его посетили 14889 зрителей — и это в условиях жёстких ограничений. Пандемия большинство мероприятий перевела в режим онлайн. Виртуальные концертные залы действуют в 14-ти учреждениях округа. Всего в 2020 году провели 105 виртуальных выступлений и 33 выставки. Количество просмотров – более 230 тысяч, а главное, что такое направление получило отклик у старооскольцев. Число подписчиков выросло на 38% и составило почти 53 тысячи человек.
 

Своим творчеством, своим искусством работники культуры объединяли жителей округа, и, конечно, мы видим новые форматы в онлайн. Благодаря тому, что мы активно работали в онлайн формате, мы являемся лидерами особого рейтинга. Рейтинга информационной активности, который также помог нашему региону добраться до вершины пьедестала. Стать первыми в федерации.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры

Коронавирус не стал помехой реализации нацпроекта «Культура». На оснащение оборудованием и музыкальными инструментами школ искусств округа было выделено почти 3 миллиона рублей из областного и 300 тысяч из местного бюджетов. На эти средства приобретены новые скрипки, балалайки, фортепиано, ксилофоны и аккордеоны.
Почти 6 миллионов 400 тысяч финансирования получили проекты, победившие в грантовых конкурсах.

Мы гордимся тем, что нас ценят. Отрасль культуры, я считаю, является передовой, так скажем, в государственной политике. Ценят нас, как на уровне государства, так и на уровне местных властей, и это чувствуют работники культуры. Они чувствуют, и они, конечно, благодарны. И когда чувствуешь такую поддержку, хочется создавать что-то ещё, вносить свой весомый вклад, свой талант предлагать и предлагать новые идеи, новые мысли.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры

Вместе с тем, существуют и проблемные вопросы. Необходим капитальный ремонт зданий ЦКР «Горняк» и Шаталовской сельской территории. Нужна стоянка транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов возле «Горняка». Не полностью закрыт вопрос замены старого оборудования и музыкальных инструментов на новые. Над этими задачами будут работать