Ушел из жизни легендарный фотожурналист Василий Матвеевич Смотров

Его называли «впередсмотрящим». Фотолетописец, легенда фотожурналистики — Василий Смотров ушел из жизни спустя год после инсульта. Настоящий мастер фотографии, выпускник факультета журналистики Воронежского госуниверситета, член Союза журналистов России более полувека посвятил фотоделу. В этому году ему исполнилось бы 80 лет.

Старооскольцы считают его земляком — так много любви к старооскольскому краю и людям в его работах. В наш город он приехал в 1975 году. Фотокорр газеты «Вперед» прибыл, чтобы запечатлеть историю строительства первенца бездоменной металлургии Советского Союза — ОЭМК. Да так и остался и много лет писал фотоисторию Оскола.

Через объектив камеры он умело подмечал то, что оставалось незамеченным другими. Выставочный, портретный или репортажный снимок всегда отличали филигранная техника, выверенная композиция, особый, его взгляд. Даже говорящую фамилию Смотрова многие считали псевдонимом. Его работы публиковались в центральной прессе. Становились победителями и лауретами многих престижных советских, российских и международных фотоконкурсов. Отмечены премиями, благодарностями, почётными грамотами. Фотоснимки Смотрова хранятся в музеях и частных коллекциях, представлены в книгах. Лучшие его произведения, созданные за 40 лет творчества, собраны в уникальном для нашего города художественно-документальном фотоальбоме «В объективе — жизнь», изданном в 2014 году.

Прощание с Василием Матвеевичем Смотровым состоится завтра, 21 мая, в полдень у его дома на улице Свердлова.