Увековечить в камне память героев-танкистов решили инициативные жители ИЖС «Сосенки»

Прилегающий к их территории Половский лес в 1943 году скрывал от фашистов 10 тысяч человек из 10-го танкового Днепропетровского корпуса ордена Суворова. Позже личный состав этого объединения участвовал в Курской битве. Подробности расскажет Анастасия Иконникова.

Мало кто из старооскольцев знает, что Половской лес, который находится между ИЖС «Сосенки» и селом Ново-Кладовое, 79 лет назад был перевалочной базой и укрытием для 10 тысяч солдат Красной армии. Густые ветви скрывали от разведавиации Вермахта 10-й танковый Днепровский корпус ордена Суворова.

Его история героическая и трагическая одновременно. Прежде чем появиться здесь, в освобожденном Старом Осколе, у этого корпуса был длинный, кровопролитный рейд по Донбассу. Рейд протяженностью больше 900 км. Корпус был очень сильно обескровлен, огромные были потери техники, живой силы. Ставка приняла решение вывести его в резерв. В этом лесу весной они и расположились. Корпус получил здесь пополнение.

— Николай Матюхин, житель ИЖС «Сосенки»


Практически вся северная часть леса испещрена капонирами — укрытиями для боевых машин. Здесь и землянки красноармейцев. Николай Матюхин обнаружил их пару лет назад, насчитал не меньше 150. А вот историю этих мест узнал во время праздника в честь 9 мая, который организовал ТОС Сосенки для своих жителей. На мероприятии присутствовал руководитель историко-патриотического объединения «Поиск» Иван Андреев, он и поделился информацией.

Как было сделано. На этой стороне, на правой, мы видим под технику. На левой стороне, буквально в нескольких десятках метров, метров 15, там располагались землянки для живой силы. В случае если начнётся бомбёжка – бомбить скорее всего будут технику, а не живую силу, и люди там сохранятся. Или в случае, если нужно как-то быстро на марше выйти отсюда. Люди быстро пришли к своей технике. Или с другой страны могут они постоянно наблюдать за ней, потому что, ну, воровство запчастей было везде и всегда.

— Николай Матюхин, житель ИЖС «Сосенки»


Узнав о таком удивительном соседстве, Николай перекопал тонны информации. Особенно поразило его, какую роль 10-й танковый корпус сыграл в Курской битве. За три недели июля 43- го им было уничтожено около 9 тысяч живой силы противника, 365 фашистских танков, 21 самолет, 285 машин, 77 орудий и минометов. Затем части этого корпуса освобождали левобережную Украину. Соединение первым вышло к Днепру и форсировало его, захватив два плацдарма, удерживая их до подхода основных сил. За что и получило почётное наименование «Днепровский корпус».

Мы бы хотели, чтобы об этом помнили наши дети, долго помнили, ведь в камне всё-таки надёжнее будет передавать информацию. Задумка памятного знака состоит в том, чтобы самыми простыми средствами любой желающий мог подойти и получить исчерпывающую информации о том, что происходило здесь почти 80 лет назад. Кстати, в следующем году 80-летний юбилей победы нашего народа в Курской битве.

— Николай Матюхин, житель ИЖС «Сосенки»


Необходимые документы и исторические справки собраны. Проект победил в инициативном конкурсе ТОСов. Сейчас идет подготовка к установке памятного знака высотой около двух метров.

В нашем представлении это будет каменный обелиск с гладкой полированной стороной, на котором будет изображен орден Суворова. Это высшая награда танкового 10-го корпуса. Краткая историческая справка и посыл о том, что мы помним ваш подвиг и благодарим за мирную жизнь. Вокруг памятника будет проведено благоустройство территории. Памятник будет стоять на твердом основании и будет небольшая площадь, чтобы любой желающий мог подойти к памятному знаку.

— Николай Матюхин, житель ИЖС «Сосенки»


Чуть дальше, под вековыми яблонями, плоды которых летом 43-го, наверняка, собирали герои-танкисты, жители ИЖС «Сосенки» хотят сделать небольшую зону отдыха. Еще одна идея — разработать несколько маршрутов выходного дня по местам дислокации корпуса в лесу с выходом к еще одному памятному месту — будке путевого обходчика Майсюка. Отсюда до нее два с половиной километра.