Жители подтапливаемого ИЖС «Сосенки» обратились с инициативой решения проблемы к администрации

Этой весной более тысячи участков в районах ИЖС были превращены в болота. Стремительное таяние снега, ливневые дожди разрушали фундаменты и заборы. Размывало огороды и плодовые сады. Кто-то окапывался, другие смиренно принимали удар стихии. Впереди сезон дождей, затем зима и все по кругу — проблема в несовершенстве системы водоотведения. Жители улицы Сосенки в одноименном районе ИЖС решили исправить сиутацию за собственные средства, но для этого им необходимо согласие и содействие администрации округа.

Улица Сосенки, участки домов с 36 по 42-ой каждую весну и осень превращаются в озера, так же как и у соседей снизу. Вода приходит не только из естественных источников — дождь и талый снег, но и из двух, будто специально выведенных в чужие огороды труб. Одна находится возле спортплощадки. Прокол под дорогой собирает воду со всех прилегающих территорий и направляет на этот дом. Хозяева были вынуждены установить сетчатое ограждение под забором, чтобы фильтровать поток. Устранить проблему решили инициативные жители улицы. Они предложили способ водоотведения и даже сами готовы его реализовать. Нужно лишь согласие администрации округа.

Либо здесь водоулавливатели сделать и поднять воду, то есть она здесь соберется, и тогда мы можем поймать ее. Там есть бульвар, две дороги, между ними ничего нет, оттуда произвести выемку грунта, чтобы она там собиралась и не на частную территорию шла, а между дорог.

— Андрей Осипов


Семья Фурсовых участок в БИКе купила в 2015 году. Согласно договору в течение 5 лет должны были ввести дом в эксплуатацию. Но полностью обустроились и переехали всего за год. В планах был собственный сад, огород — свежие овощи и фрукты для детей. Но все мечты растаяли в первую же весну, когда их начало топить.

Вот отсюда все сюда перетекает. Соответственно, здесь вот это все наполняется, здесь речка получается, а потом докуда она доходит уже начинает сюда перетекать. Пока она вот досюда не упёрлась, вот видно даже промыто, видите?

— Григорий Фурсов


Причина в трубе, выведенной прямо к участку Фурсовых. Вода сюда собирается с соседних улиц.

От них нужно только согласование. Искусственный земляной дренаж, экономичным способом, никаких там бетонных лотков, ничего делать не будем. Мы сделаем ров вдоль наших участков, соседи согласны на это и сделаем водоотвод до дороги. Возле дороги, естественно, нужно, чтобы администрация сделала прокол, это единственная наша просьба к ним.

— Андрей Осипов


Заместитель главы администрации по ЖКХ Игорь Щепин и руководитель «Научно-техническим архитектурным бюро» Александр Щетинин пообещали пойти жителям Сосенок навстречу и рассмотреть предложенные варианты. Сейчас необходимо провести расчеты, чтобы не ухудшить ситуацию для остальных улиц.

Мы вместе с коллегами из департамента строительства осмотрели все, подумаем и будем принимать решения. И такие меры, когда люди сами организовываются, должно приветствоваться. Спасибо за понимание, что не так быстро мы сможем прийти и помочь им, потому что, к сожалению, зима показала, что таких домов не десятки и даже не сотни.

— Игорь Щепин, заместитель главы Старооскольского округа по ЖКХ