Уже через два дня старооскольцам станет доступно голосование по поправкам в Конституцию

Старый Оскол на финальном этапе подготовки. В округ доставлены средства индивидуальной защиты, которыми будут обеспечены 139 избирательных участков.

На территории Старого Оскола для голосования оборудовано 139 избирательных участков — 136 постоянных и еще три закрытых — в местах временного пребывания людей: два в больницах и 1 в СИЗО. В округе проживает более двухсот восьми тысяч старооскольцев, имеющих право голоса. Каждый, пришедший на участок, будь то организатор или избиратель, будет обеспечен средствами индивидуальной защиты.

На избирательном участке, естественно, все будут обеспечены масками, наши члены комиссий будут в специально предусмотренных экранах. Средствами обработки будут обрабатывать руки. Коврики будут специальные дезинфицирующие и на входе, и на выходе. Предусмотрено использование специальных лент, разделяющих потоки избирателей и помогающих соблюсти социальную дистанцию.   

— Юлия Резниченко, секретарь избирательной комиссии Старооскольского городского округа

На избирательные участки Старого Оскола доставили около 3 тысяч литров дезинфицирующего средства, более полутора тысяч наборов халатов и экранов, свыше 212 тысяч комплектов масок, перчаток, ручек. На участках реализуют все меры санэпидзащиты населения, рекомендованные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Также каждый час уборщица будет производить санобработку и кабины, и ручек, и того помещения, где находится участковая избирательная комиссия. До пяти пятилитровых бутылок выделяется на каждую избирательную комиссию — этого абсолютно достаточно для того, чтобы обработать помещения. Помимо этого, дезинфекция помещений будет производиться специальными службами.

— Юлия Резниченко, секретарь избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Традиционные пригласительные на участки в этот раз по домам разносить не будут. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию намечено на 1 июля. Помимо этого есть еще 6 дней, чтобы проголосовать досрочно. Избирательные участки будут открыты с 25 по 30 число с 16 до 20:00. Возможно сделать выбор и на дому.

Если человек по каким-либо причинам не может прийти в день голосования на избирательный участок, то он оставляет обращение в комиссии, что хочет проголосовать на дому.  Комиссия обеспечивает такое голосование: приходит, дает бюллетень, соответственно, с реестром, в реестре делается отметка, человек заполняет заявление о голосовании вне помещения, получает бюллетень и голосует в переносной ящик для голосования. Ну, и само голосование первого числа. Конечно, оно будет традиционно проводиться с 8 до 20.

— Юлия Резниченко, секретарь избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Помимо этого можно подать заявление и проголосовать по месту своего нахождения, а не регистрации.

К сожалению, Старый Оскол у нас не очень хорошо голосует, явка у нас низкая. Я думаю, что мы за Конституцию, за такое голосование — оно историческое. Поэтому каждый должен к нему подключиться, свою руку приложить.

— Юлия Резниченко, секретарь избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Для одобрения предлагается 46 поправок, подробно ознакомиться с ними можно на сайте центральной избирательной комиссии и портале Конституция2020. По вопросам голосования работают информационные центры. Федеральная горячая линия — 8-800-20-000-20, номер старооскольской — 22-62-32.