В Белгородской области с 27 июня по 17 июля продлён особый противопожарный режим

Решение принято из-за установившейся сухой, жаркой и ветреной погоды. Сейчас сотрудники главного управления МЧС проводят ежедневные рейды по лесам, выявляют места частого отдыха жителей, при необходимости штрафуют за несоблюдение пожарной безопасности.

Каждую весну и лето на территории Старооскольского округа регистрируют более 100 ландшафтных пожаров. Основная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем. В этом году в Старом Осколе произошло всего около 20 пожаров в лесах и полях. Сотрудники МЧС объясняют это затянувшимся приходом тепла надеются, что статистика расти не будет — если горожане проявят сознательность. Тем не менее, в целях профилактики ежедневно патрулируют лесные массивы, выявляют факты нарушения и привлекают к административной ответственности.

Также встречаются случаи, когда собственники частных домовладений, которые прилегают к лесным массивам, производят сжигание сухой растительности, порубочных остатков у себя на огороде достаточно близко к лесу. В этом году зафиксировано два случая, которые, к счастью, удалось предотвратить до перехода огня от костра непосредственно уже в лес, прилегающий к частному дому. Собственники данных домовладений были привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы


На период действия особого противопожарного режима ограничены прогулки в лесах. Под запретом въезд в лесные массивы, разведение костров, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Нарушения караются удвоенным штрафом.

Действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима по статье 20.4 часть 2, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, на ИП от 60 до 80 тысяч рублей и на юрлиц от 400 до 800 тысяч рублей. Очень часто жители округа, либо его гости, при посещении леса оставляют непотушенные окурки, которые со временем приводят к горению подстилки лесного массива, также могут превратиться в верховой лесной пожар, что грозит и населенным пунктам, прилегающим к лесным массивам, а также и самим посетителям леса.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы


Сохранить красивый лесной фонд Старого Оскола и количество денег в собственном кошельке не сложно: не стоит жечь траву и сухие ветви, шашлыки жарить только в мангале на даче или оборудованном месте на базе отдыха, не бросать окурки, спички и легковоспламеняемые предметы на трассах вдоль полей, близ лесов. В противном случае могут пострадать не только деревья, но и животные, а порой и жители окрестных сёл.