В ЦМИ активизировалась работа пункта сбора гуманитарной помощи беженцам с Украины

Более ста беженцев из Харьковской области прибыли в Старый Оскол с 10 сентября. Их размещают в пунктах временного пребывания, а затем направляют в другие регионы России. Неравнодушные жители округа помогают соседям с Украины предметами первой необходимости. Где сегодня открыты пункты сбора, и чем именно можно помочь, в следующем материале.

Пункт сбора гуманитарной помощи в Центре молодежных инициатив работает с февраля. Неравнодушные жители Старого Оскола помогают беженцам с Украины всем необходимым.

В первые месяцы к нам поступил большой объем продуктов. За все время мы отправили более 5 газелей полных продовольственных и хозяйственных товаров на точки временной дислокации беженцев.

— Андрей Чех, директор Центра молодежных инициатив


Андрей Чех отмечает, что летом наблюдался спад активности. Сегодня старооскольцы вновь массово интересуются, что необходимо беженцам. Утвержден список, согласно которому принимается помощь. Это детское питание, предметы личной гигиены, вода, продукты с долгим сроком хранения. Самый большой запрос сейчас на новое постельное белье и полотенца. А вот одежды и обуви в избытке.

При приеме ведется ведомость, и все, что не подходит по эти стандарты, под стандарты списка, мы не принимаем. Много несут закруток, много с погребов всяких, но, к сожалению, есть четкая постановка о том, какой должна быть упаковка, и мы стараемся это соблюдать.

— Андрей Чех, директор Центра молодежных инициатив


Все интересующие вопросы можно задать по телефону в Старом Осколе 45-22-93. Пункт приема в ЦМИ работает ежедневно с 9 часов утра до 8 вечера. Также помощь для беженцев принимают в Комплексном центре соцобслуживания и в ФОКе «Студенческий».


Карина Проскурина, Мария Шелепова, Евгений Левошко, Евгений Сазонов — 9 канал.