В день памяти и скорби свое последнее пристанище обрели 44 неизвестных солдата

День памяти и скорби отмечает вся страна. Это одна из самых трагических дат в истории нашей страны — 74 года назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В Старом Осколе массовые мероприятия прошли возле Атаманского леса, где летом 42-го шли ожесточенные бои. В братской могиле похоронены две тысячи воинов. Свое последнее пристанище здесь обрели еще 44 неизвестных солдата. Их останки обнаружил клуб «Поиск» в окрестностях Оскола.

Братская могила у Атаманского леса ― самая крупная в Белгородской области. Хранит память о страшном времени, когда земля горела под ногами и советские солдаты, не щадя жизней, отражали нападение врага. Фашистские войска вошли в Старый Оскол 2 июля 42-го и встретились в бою с силами 21-й и 40-й армий, это солдаты 12-ти дивизий, в лесах долгое время шли бои за город.

«Мы здесь понесли огромные потери. Что говорить про простых солдат, если здесь пропали без вести 3 командира дивизии и заместитель начальника штаба армии. В центральном архиве Минобороны все, что касается вот этого окружения, как будто ножницами отрезало — в архив ничего не ушло. Написано так в архиве: дивизия расформирована, как погибшая в бою», — рассказал Иван Андреев, председатель историко-патриотического объединения «Поиск».

Старый Оскол пережил 7 месяцев оккупации, был освобожден в феврале 43-го. Тысячи солдат положили жизни за наш край. Поисковики по сей день находят останки воинов в окрестностях Оскола и ежегодно, 22 июня, ― в День памяти и скорби ― предают их земле на братской могиле у Атаманского леса. Очередную экспедицию члены клуба «Поиск» провели с 10 по 21 июня.

«На местах боев — в окопах, в ячейках стрелковых, в воронках, а то и просто под слоем дерна мы нашли 44 солдата. К сожалению, они все будут безызвестные. Вот был единственный медальон, он, к сожалению, был пустой. Он был неплотно закручен. Туда попала влага, к сожалению, мы не смогли ничего прочитать. Я думаю, что господь знает их имена. Это будет достойным местом для солдат, где мы сможем положить цветки и венки», — уверен Иван Андреев.

Почти 27 миллионов солдат потеряла советская армия в той страшной войне. К сожалению, имена большинства из них так и остались неизвестными. Однако их подвиг навсегда останется в сердцах потомков. В день памяти и скорби возложить цветы и венки на братскую могилу по традиции пришли сотни старооскольцев.