В домах старооскольцев проверяют газовое оборудование

С наступлением отопительного сезона в округе начались рейды по проверке печного отопления, вентиляции в частных домах и в многоэтажках, подключённых к газу. Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества обследуют исправность вентиляции, а газовая служба проводит уроки безопасности в школах.

Тягу в вентиляционных каналах в многоэтажках специалист ВДПО измеряет специальным прибором — термоанимометром, который определяет температуру в помещении и скорость воздуха в вентиляционной решетке.

Мастер трубопечных работ совместно с представителем управляющей компании обходит все квартиры, правда, в будни днем попасть удается далеко не в каждую. Те, кого все же застали дома, встречают проверяющих с благодарностью.
— Мы очень хорошо к этому относимся, можно приходить и почаще. Газ — это очень опасная вещь, а жильцы у нас не все добросовестные, — считает жительница дома Татьяна Сахарова.

Такие проверки ВДПО по плану должны проводить три раза в год: перед началом, в середине и конце отопительного сезона. И если в многоэтажках проблем с вентиляцией практически нет, то в районах ИЖС ситуация прямо противоположная. В частных домах помимо вентканалов обследуют и дымоходы.
— Газификация началась в 90-х годах, были одни приборы отопительные, сейчас более новые пошли, и начинается проблема с дымоходами, они начинают конденсировать, промерзать, разрушаться, — говорит мастер трубопечных работ ВДПО Виктор Никулин.

Такую же неисправность в своем доме обнаружила Светлана Гайдина. Она сама вызвала специалистов ВДПО.
— У нас и колонка, и котел все на газе. Появился в доме запах гари. Вызвали по номеру «04» аварийную службу, — рассказывает Светлана Гайдина.

После расчистки дымохода тяга тут же появилась. Мастер рекомендовал жильцам капитально отремонтировать дымоход.
— Небрежность по отношению к дымоходам иногда приводит к трагедиям. У нас были случаи, когда происходила закупорка ледяной пробкой дымохода: угарный газ пошел в помещение и, соответственно, отравление угарным газом, — отмечает Виктор Никулин.

Завершить проверки планируют до конца октября.