В Старом Осколе сотрудники ГИБДД проверили безопасность маленьких пассажиров

Детское удерживающие кресло в случае ДТП может спасти жизнь ребенку. Но многие водители пренебрегают этими элементарными правилами безопасности. В очередном рейде ГИБДД за два часа выявили семь нарушителей.

Дмитрий Корнеев — студент третьего курса педколледжа, в волонтёрах уже второй год. Необходимость подобных рейдов не подлежит сомнению, уверен молодой человек:

«Я полностью за эту операцию, потому что это, в первую очередь, безопасность детей на дорогах. Потому что очень много случаев, когда родители сажают на переднее сидение, пристегивая, в итоге — ремень предназначен для взрослого человека, маленького человека он не удержит, и естественно, могут произойти всякие телесные повреждения тяжкого».

Риск получения несовместимых с жизнью травм у не пристегнутого ребенка возрастает многократно. Причем не только в случае ДТП, но даже при экстренном торможении.

«Очень часто выявляются данные правонарушения, — отмечает Наталья Лушпаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения. — Были страшные ситуации, когда люди попадали в дорожно-транспортное происшествие, дети у них были без детских удерживающих устройств, и как показывает статистика, когда ребенок находится в кресле, в любом случае травмы не такие серьезные и не такие сильные».

В ходе рейда сотрудники ГИБДД останавливали автомобили, в салоне которых находились дети. За два часа выявили семь нарушений. Для справки — за 2017 год в Старом Осколе за перевозку маленьких пассажиров с нарушениями наказали 667 водителей, каждый заплатил штраф в размере трех тысяч рублей.

«Действующее законодательство требует в обязательном порядке, чтобы дети от 0 до 7 лет включительно у нас, в обязательном порядке, перевозились в детских удерживающих устройствах и соответствовали весу и росту ребенка — на заднем сидении. Дети с 7 и до 15 лет включительно перевозятся у нас исключительно на заднем сидении и пристегнутыми обязательно ремнями безопасности. Дети от 12 лет могут передвигаться в автомобиле на переднем сидении, но в обязательном порядке, также пристегнутыми ремнями безопасности», — пояснила Наталья Лушпаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.