Огненная жатва праздников: сгорел староосколец и три тысячи тонн семечек подсолнуха

Пять пожаров произошло в Старооскольском городском округе с 20 по 23 февраля. Основные причины возгораний – короткое замыкание и неисправность печного оборудования. Помимо этого из-за неосторожного обращения с огнем при курении погиб 49-летний староосколец.

С субботы по вторник на территории Старого Оскола было зарегистрировано три возгорания, еще два пожара произошли в пределах городского округа. 4 из 5 происшествий — в частном секторе. Вечером 20 февраля из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи огонь вспыхнул в бане в Народном переулке. В результате деревянная постройка была почти полностью уничтожена. На воскресенье, 21-е февраля пришлось сразу три пожара. Два из них были в садовом доме в СНТ «Радуга» и жилом доме в переулке Береговом. Причина возгорания — та же неосторожная топка печи.

Крупный пожар по адресу улица 8 Марта, дом 2 – Старооскольское хлебоприемное предприятие. Горел склад, где находилось более трех тысяч тонн семечек подсолнуха. Склад был уничтожен полностью. По данному факту производится проверка, по предварительной версии причиной послужило короткое замыкание.

— Павел Готунов, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Старому Осколу

Звонок в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступил в 16:48. С огнем боролись 25 человек и 7 единиц техники. Полностью ликвидировать пожар удалось через 3 часа.
В День защитника отечества возгорание произошло около полудня в жилом доме на улице Зои Космодемьянской. Причина — замыкание электропроводки. Источник пожара — телевизор.

19 числа произошёл трагический случай. При пожаре, который произошел по адресу улица Южная, дом 45, погиб один человек. Причиной пожара стало его неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении.

— Павел Готунов, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Старому Осколу

Кроме того, из-за неисправной проводки в СНТ «Водник» было возгорание автомобиля «Ауди 80». Огонь полностью уничтожил гараж в селе Роговатом. Сообщение о пожаре поступило ночью в 3 часа 48 минут. Дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 46 и № 60 полностью смогли ликвидировать возгорание спустя лишь час.
 

В преддверии будущих праздников просим вас быть осторожнее при обращении с огнем, а также с печным отоплением в частных домах.

— Павел Готунов, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Старому Осколу