В Губкине будущих медиков будут растить с детского сада

Чтобы знакомить пятилетних детей с медицинскими профессиями, приобретено новое игровое оборудования. Вклад в будущее здравоохранения Белгородчины сделал фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча.

«Мы играем в докторов, здесь у нас больница. Если кто-то не здоров, к нам идет лечиться. Узнаем все секреты организма человека, раскроем тайны, как лечить болезни, могут нам игрушки в этом!» Даже у взрослых, зайдя в губкинский детский сад «Колокольчик», разбегаются глаза: надеть медицинский халат и попробовать себя в роли стоматолога, офтальмолога, лора, хирурга, фельдшера или водителя скорой? Здесь появилась целая игровая поликлиника. Теперь ребята уже с 5-летнего возраста будут знакомиться с медспециальностями, а помогают им в этом ученики медкласса одной из губкинских школ. Вика и Настя: «Нам очень сильно понравились игрушки. Мы узнаем органы все и смотрим их. Хотчу стать в будущем доктором, а я полицией!» Такое оборудование закуплено для трех детских садов Губкинского округа. Так, надеется глава администрации Михаил Лобазнов, переводя малышей из медгруппы детсада в медкласс, а потом и в медколледж или вуз, в муниципалитете может решиться вопрос нехватки врачей. Вклад в профориентацию малышей и будущее здравоохранения Белгородчины сделал фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча.

Сегодняшнее мероприятие не кажется таким значительным на уровне региона, но для нашего муниципалитета оно имеет очень большое значение. Это такой небольшой шаг, но далеко в будущее. Мы понимаем, что сегодняшние детишки, которым 5-6 лет, из них будем стараться воспитывать врачей, которые в перспективе будут работать, надеемся, на территорию нашего округа. Благодаря фонду «Поколение». Конечно, мы им благодарны. Ожидаем, хоть и через долгое время, но большого эффекта!

— Михаил Лобазнов, глава администрации Губкинского городского округа

Мы уже сегодня понимаем, что мы эту программу продолжим. На перспективу еще 7 детских садов будут получателями подобного оборудования. Сейчас медицинская тематика очень важна в нашей жизни, очень важно сегодня создать условия, чтобы дети могли заниматься. Выбор профессии уже в раннем возрасте будет способствовать для того, чтобы мы не привлекали кадры извне, а сами воспитывали!

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственный думы Андрея Скоча