В этом году городские клумбы украсят около шестисот тысяч растений

Старооскольские озеленители готовятся к весне. Эскизы цветников уже утверждены, а в теплицах приступили к пикировке рассады.

Всего два месяца, и эти «крошки» превратятся в пышные кусты петуний. А пока подросшую рассаду пересаживают. Для катарантусов это уже вторая пикировка.

Сейчас вот катарантус пересаживаем в горшочки, чтоб корневая система развивалась лучше – больше места даем. Сначала в ящички посеяли, потом распикировали вот сюда в кассеты, теперь – в горшочки, потом еще в одни горшочки побольше, потом уже на клумбы.

— Алла Матвеева, рабочая МБУ «Зеленстрой»

Светлана Губина сегодня на пинцировке. За смену необходимо прищипнуть макушку у тысячи ростков.

Это остеоспермум у нас. Я делаю прищепку, чтобы не вытягивался цветочек сам. Сейчас его еще рано сажать, он будет такой пышненький.

— Светлана Губина, рабочая МБУ «Зеленстрой»

Светлана трудится в теплице «Зеленстроя» уже 22 года. Работа хоть и трудная, но любимая.

И поливаем, и сажаем, и подкормку делаем растениям. Сам вырастил, сам посадил и знаешь этот труд, как это тяжело, как это все выращивается. Очень красиво, когда все это цветет. Конечно, душа радуется, и самому приятно.

— Светлана Губина, рабочая МБУ «Зеленстрой»

В этом году городские клумбы украсят около шестисот тысяч растений. Утверждены эскизы, видовой состав и цветовая гамма.

Видовой состав практически остался тот же. Мы не стали менять, потому что это все растения нашей зоны, и они у нас прекрасно приживаются. Только единственное, что я поменяла, это сортовой состав. Сальвию взяла немножко другого сорта, более насыщенную. Петунию немножечко других сортов. Там сам размер цветка есть меньше, есть больше. Большие все равно выглядят более эффектно на клумбах. Поэтому пришлось немножечко, так скажем, поменять.

— Елена Морева, старший мастер МБУ «Зеленстрой»

На клумбах появятся два новых многолетних растения — астильба и гейхера.

Гейхера вообще очень красивая. В основном это лист, цветочка как такового нет. А листовой аппарат, там разнообразие цветовых гамм.

— Елена Морева, старший мастер МБУ «Зеленстрой»

Правда, есть одно «но». Поставщик семян в этом году подвёл. Доставил заказ с большим опозданием.

Они нам должны были поставить в начале января, я их должна высеять в январе, а поставили в начале февраля. Так что сроки посева ушли. Но частично мы высев сделали, будем пытаться. Может доращиванием, подкормками – будем стараться. Но если не получится у нас высадить многолетку, как планировали в весенний период, будем стараться в осенний.

— Елена Морева, старший мастер МБУ «Зеленстрой»

Параллельно к посадке готовят канны. Сейчас специалисты делят корневища. Посадочного материала необходимо не меньше двадцати тысяч. В общем, работы много. А коллектив «Зеленстроя» сформирован всего на треть. На вакантные места открыт набор.