В Комплексном центре Управления соцзащиты учат особенных детей познавать мир через игру

Готовить, пылесосить, гладить — этим простым для большинства навыкам детей-инвалидов учат в отделении реабилитации Комплексного центра Управления соцзащиты. На попечении педагогов и социальных участковых 80 воспитанников, половина из них — с ментальными нарушениями. Ребята познают мир и осваиваются в нём через игру. Каких усилий это стоит, расскажет наша съёмочная группа.

Это — не приспособление для космонавтов и не новомодный гаджет. Это — разделочная доска. Стоит 11 тысяч рублей и предназначена для инвалидов. Как и специальный нож, и тарелка на присоске. Про такие приспособления знают немногие. Опробовать их в Осколе можно разве что в отделении реабилитации детей-инвалидов комплексного Центра Управления соцзащиты. Готовить, гладить, пылесосить — социальные педагоги учат всему. Кому-то требуются недели, а у некоторых, чтобы научиться, хотя бы частично, обслуживать себя, уходят годы.

Я уже давно сюда хожу. В музей ходим, на гончарство ходим, вчера ходили. Клеим вот из этих журналов. Рисовать люблю, дома рисую. Я и макароны умею варить, и пельмени. Самое тяжелое для меня – это супы. Ещё пока не умею. Буду учиться.

-Анна Школьная, 39 лет

Непослушной рукой трудно рисовать, резать хлеб. Слабыми ногами тяжело сделать даже маленький шажок. Но есть слово — надо. Однако, заставить ребятишек с диагнозами ДЦП, расстройством аутистического спектра, синдром Дауна — сложно, почти невозможно. Они познают мир и адаптируются в нём через игру. Лепка, рисование, коллажи, гончарное дело — чтобы увлечь в ход идёт всё.

На мастер-классах ребятам можно ползать, выходить без спроса, смеяться. Здесь не одёргивают: «нельзя», «не положено»! Это отобьёт всякую охоту. Работают не запреты, а налаживание контакта.

Наша задача их социализировать для того, чтобы эти люди могли быть полноценными членами нашего общества. Конечно, сделать это очень тяжело. Мы начинаем с малых шагов для того, чтобы он смог высидеть то или иное мероприятие. В 2016 году у нас встала девочка на обслуживание, мама около двух недель просто ходила вокруг комплексного центра. То есть, ребёнок даже не заходил к нам сюда на занятия. Вначале, специалист находила общий язык, непосредственно, за пределами центра. Постепенно начали заходить на занятия, а сейчас ребенок полностью приходит на мероприятия.

-Наталья Карасёва, заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов

Социальные участковые сопровождают семьи, где есть не только дети с ментальными нарушениями, но и взрослые. Тот же инсульт здорового человека может превратить в инвалида с мышлением ребёнка. Помощь оказывают не только психологическую, но и юридическую, подсказывают, как получить медуслуги. Для родителей и опекунов отделение — палочка-выручалочка. Особым ребятишкам требуется особое внимание. Иногда отойти нельзя ни на минуту. Оксана Рощупкина — мама «солнечного ребёнка». 13-летняя Влада моет посуду, подметает, пытается мыть полы. Как и все дети с синдромом Дауна, ласковая и доверчивая.

Первое время было просто тяжело принять. А когда она уже начала расти, когда мы начали общаться вместе с ней, стало намного легче. Центру очень благодарны! Молодцы воспитатели, организаторы. Они деток наших любят. Они им придумывают какие-то интересные мероприятия. Очень даже хорошо и огромное спасибо. Общение нужно всем. Потому что на улице кто-то принимает её в компанию, а кто-то сразу отходит.

-Оксана Рощупкина

Отделение реабилитации работает по адресу — микрорайон Приборостроитель, дом 3.