40 волонтеров в рамках Всероссийской акции «Вода России» сделали берег Оскола немного чище

Старый Оскол присоединился к Всероссийской акции «Вода России». Очистить берег реки Оскол в парке Геологов, что расположен между улицами Калачёва и Курортной, вызвались 40 человек: студенты и волонтеры. Репортаж Анастасии Иконниковой.

Километр берега реки Оскол. 1 час. 40 человек и желание внести свой вклад в спасение экологии. 14-летняя Полина Обухова живет в районе парка Геологов. Часто гуляет в этих местах. Мусор, пустые бутылки, битые стекла портят весь пейзаж. Девушка пыталась бороться с «непорядком» самостоятельно, подключала соседей, но устранить проблему навсегда не получается.

Я проводила с соседями акцию. Мы прибирали мусор, проходя по территории дорог. Порядка двадцати человек собралось, убирали мусор. Среди них были даже восьмилетние дети.  
Как минимум для той же самой природы, потому что она погибает, а так как погибает природа — погибнуть можем и мы.

— Полина Обухова

Замусоривание планеты — одна из главных экологических проблем. Полигоны для захоронения отходов растут в арифметической прогрессии, поглощая леса и поля, теряя среду обитания, погибают животные. В среднем в год человек производит от 600 килограммов до тонны мусора.

Я считаю, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Неужели сложно убрать за собой какой-то фантик или то, что ты оставляешь здесь после себя?!

— Софья Кузьменко

Береговая зона водоемов в черте города в летнее время страдает от наплыва отдыхающих. Пластиковая тара, бутылки, стаканчики разлагаться будут десятки, а то и сотни лет, загрязняя не только почву, но и воды. Студенты, «Добровольцы Оскола» и представители молодежного правительства округа решили внести свой посильный вклад во всероссийскую акцию «Вода России».
Если мы не будем сохранять эту реку, эту территорию то, к сожалению, в скором времени ее не будет.
Это гражданская активность.  

Показываем им, как стоит это делать и как надо это делать. Даже при том, что они выходят в лес, они должны убрать за собой мусор и выкинуть его в то место, где это приспособлено, а не оставить вот так вокруг.

— Анна Мартынова, руководитель ресурсной площадки развития добровольчества и волонтерства на территории СГО «Доброволец Оскола»

Потратив всего час, молодые люди собрали около 30 плотно набитых мешков мусора, которые впоследствии были утилизированы. Юные волонтеры решили ежемесячно очищать от мусора берег Оскола. Чтобы присоединиться к участникам акции «Вода России», можно оставить заявку по телефону 45-22-94.