В медучреждениях области — очаги массового заражения сотрудников

23 медработника городской больницы № 2 Белгорода заразились коронавирусом. По словам первого замначальника регионального департамента здравоохранения Людмилы Крыловой, в медучреждениях региона это не единственный очаг коронавируса. Инфекцию подхватили 10 сотрудников областной инфекционной больницы, 9 — Ракитянской районной больницы. Единичные случаи заболевания медиков есть в Валуйках, Вейделевке, в Новом и Старом Осколе. Но это закономерный процесс, заявила Людмила Крылова. Также она отметила, что заболеваемость работников медорганизаций для властей — особый вопрос.

Для нас принципиально важно проведение детального расследования по установлению причинно-следственной связи заболевания медработника. Потому что от этого ещё зависит его выплата по социальному страхованию. Помимо выплат за работу с коронавирусными больными, если человек, находясь в статусе медработника, заболевает, он получает дополнительные выплаты соцстраха.

 — Людмила Крылова, замначальника регионального департамента здравоохранения


Средства на социальные выплаты медработникам приходят из федерального бюджета.
Минувшие сутки унесли жизнь еще одного пациента с коронавирусом. 12 мая больной из Ракитного поступил во вторую горбольницу Белгорода. Возраст умершего — 64 года. Он стал 12 жертвой в Белгородской области. По данным регионального оперштаба, на 19 мая коронавирусом в Белгородской области заражен 1 361 человек. Госпитализированы 306 пациентов. Пятеро подключены к аппаратам ИВЛ. 659 инфицированных COVID лечатся на дому. 1 392 жителя региона изолированы после контакта с заболевшими. В Старом Осколе за минувшие сутки добавилось пять заболевших. Итого в округе 179 случаев коронавирусной инфекции. 68 человек выздоровели.