В микрорайоне Весеннем открыли мемориальные доски Лиры Абдуллиной и Владимира Нешумова

Две гранитные таблички появились сегодня на обычной пятиэтажке микрорайона Весеннего. В доме №3 А жила знаменитая на всю страну поэтесса Лира Абдуллина и её муж, учёный-изобретатель, литератор Владимир Нешумов.

Микрорайон Весенний, дом 3-а. Спроси его обитателей, что за известные на всю страну люди жили в этой обычной пятиэтажке, скажет не каждый житель. А уж тем более прохожий. Теперь же имена поэтессы Абдуллиной и литератора, инженера Нешумова выбиты в граните.

Сегодня мы отдаём дань памяти талантливым людям Лире Султановне Абдуллиной и Владимиру Вячеславовичу Нешумову, торжественно открывая мемориальные доски на доме, где, теперь уже в далёких 80-х, жила эта творческая супружеская чета.


Увековечить память выдающихся людей год назад предложил старооскольский журналист Николай Черных. Союз журналистов, а затем и местные депутаты инициативу поддержали. На согласования, поиск средств, гравировку ушёл год. Юридически процедура непростая, да и меценаты не сразу нашлись. Но теперь всё позади.

Вот эта народная инициатива нашла своё реальное воплощение. К кому бы мы не обращались за помощью, откликнулись все. Спасибо и управляющей компании, которая пошла навстречу, и строительной организации. То есть безучастных людей в этом вопросе не осталось. Спасибо всем, кто откликнулся, поддержал, принял участие.

— Евгения Ташманова, руководитель Старооскольского отделения Союза журналистов

Сегодняшний день очень трогательный и очень волнительный для всех, кто является почитателем Лиры Султановны, и для всех, кто любит поэзию. В 1982 году на «Песне года-82» прозвучала песня в исполнении Валентины Толкуновой на стихи Лиры Абдуллиной. Поэтому её имя на слуху. Но многие не знали, что она жила в Старом Осколе. Для многих это откровение. И я так думаю, что это очень важно.

— Татьяна Федотова, заведующая библиотекой №11 имени Лиры Абдуллиной


В этот морозный день звучали не только тёплые слова в адрес талантливых супругов, но и стихи самой Лиры Адбуллиной:
О, Матерь-природа,
Храни свои чада
На многие годы
От мора и глада,
Содома и смрада,
От бури и града
И от камнепада
Храни свои чада.