Идея увековечить память поэтов Владимира Нешумова и Лиры Абдуллиной близка к завершению

Уже готовы мемориальные доски, которые будут установлены на доме №3а в микрорайоне Весеннем, где жили супруги. Согласие жильцов — получено, теперь дело за Советом депутатов.

«В этом доме с 1984 по 1987 год жила Лира Абдуллина». «В этом доме с 1984 по 2008 годы жил Владимир Нешумов» — две гранитные таблички почти готовы. Муж и жена смотрят в одну сторону. Как при жизни. Про таких говорят: на одной волне. Увековечить память конструктора космических кораблей, поэта Владимир Нешумова и журналиста, поэтессы Лиры Абдуллиной взялся оскольский мастер-гравёр Валерий Шевцов. Именно в Старом Осколе после скитаний по городам в 80-е годы осели репрессированный инженер Нешумов с супругой. Здесь и закончился их земной путь. Женщина с говорящим именем Лира была ослепительно-красивой в молодости. Но художник посчитал правильнее показать ее именно на исходе жизни.

Мы нашли одну из последних фотографий. Графически она устраивала. Насколько она хороша, насколько она здесь… ну как сказать, узнаваемая для какого-то человека, я не могу судить. Есть другие фотографии, где она более молодая, можно сказать, более привлекательная, по-другому выглядит. Все мы стареем, меняемся. Но именно в эти годы она здесь проживала и в эти годы её такой знали и такой запомнили.

— Валерий Шевцов, художник-гравёр


Но если гранитную табличку с именем Лиры Султановны мастер сделал за неделю, то другую долго утверждали, согласовывали снимки. Результат второй жене Владимира Нешумова, старооскольской скрипачке Татьяне Кузьминичне понравился. Она уверена, оценят его и жильцы дома №3-а в микрорайоне Весенний, где и будут установлены мемориальные доски.

Очень рада то, что вот они существуют теперь, эти таблички. И то, что создали их люди, которые были неравнодушны к этому. Очень много жильцов, которые его хорошо знают, и Лиру Султановну хорошо знают.

— Татьяна Нешумова, вторая супруга Владимира Нешумова


Доску с именем Абдуллиной мастер сделал за свой счёт, 15 тысяч рублей на вторую пытались найти с февраля. Безрезультатно. Ситуацию спас меценат, пожелавший остаться неизвестным.

Который выделил необходимую сумму на изготовление второй таблички – Владимиру Нешумову.

— Николай Черных, журналист, инициатор увековечения памяти Лиры Абдуллиной и Владимира Нешумова


На табличку нанесена последняя буква. Ещё несколько штрихов — и работа закончена. Теперь слово за Советом депутатов. Именно они должны дать добро на размещение памятной доски на доме.