«Знаю я, только женской любовью этот мир и спасен, и согрет…»

Сегодня, 26 января, исполняется 85 лет со дня рождения старооскольской поэтессы и журналиста Лиры Абдуллиной. Ее произведения полны любви к мужу, детям, миру. Всегда точно и емко отражали современность. Ее называли голосом истинной женской души.

Песня «А любовь-то лебедем» в исполнении советской звезды Валентины Толкуновой была хитом начала 80-х годов. Автор слов — Лира Абдуллина. Она написала это произведение, когда жила в Старом Осколе. Сегодня Лире Султановне исполнилось бы 85. Абдуллина родилась 26 января 1936 года в селе Кушнаренково Башкирской АССР. Детство было тяжелым: отец погиб на фронте в 41-м году, мама умерла, когда Лире было 13 лет. До конца 50-х девушка работала в уфимских газетах. В 1964-ом окончила Литературный институт имени Горького в Москве и уехала в Норильск на должность редактора местной телестудии. Семья Лиры Абдуллиной и поэта Владимира Нешумова стала в закрытом городе Красноярск-26 неофициальным центром литературной жизни. За чтение, распространение антисоветского «самиздата» и приверженность к творчеству «запрещённых» авторов: Галича, Высоцкого, Цветаевой, Солженицына их вынуждают покинуть город. После скитаний они оказываются в Старом Осколе, где Лира в 87-м году скончалась от бронхиальной астмы. Ее называли образцом женственности, голосом истинной женской души.

Это настоящий поэт! Бесконечно скромный и кропотливо работающий человек. Все её произведения такие проникновенные, такие искренние и такие женские. Это, кстати, тоже отметил Астафьев, который говорил: «многие женщины-поэты пишут по-мужски, а у Абдуллиной очень женские стихи».

— Татьяна Федотова, заведующая модельной библиотекой №11 им. Лиры Абдуллиной

На очередном собрании местного отделения Союза журналистов старооскольский журналист Николай Черных предложил увековечить память Лиры Абдуллиной. В Старом Осколе она прожила всего три года. За это короткое время внесла большой вклад в развитие литературы и журналистики региона.

Если мы посмотрим, внимательно изучим биографию Лиры Абдуллиной, которая успела поработать и в многотиражках, и журналистом, и редактором, то мы поймём, что здесь ничего удивительного нет. Труд человека, который постоянно работал над собой, над словом и внёс посильную лепту в становлении Старооскольской и Белгородской литературы.

— Николай Черных, член союза журналистов России

Над созданием памятной таблицы бескорыстно трудится мастер резьбы по камню Валерий Шевцов. На черном граните будет изображен портрет Лиры Султановны, годы ее жизни в доме 3-а микрорайона Весенний. Надпись еще в стадии согласования. Сам Валерий Шевцов познакомился с творчеством Абдуллиной случайно, при оформлении класса литературы в одном из училищ города.

Вот там были такие стихи, которые меня тронули: «Я есть, я живу! Если скажут: жила, о, если вам скажут: жила — не поверьте. Я в это не верила даже сама всего за секунду до смерти». Раньше люди очень интересовались книгами, собирали библиотеки. Конечно же, такие люди были на слуху, и даже сейчас, мне кажется, любой культурный человек, назови это имя — Лира Абдуллина — он скажет, что это замечательная поэтесса. Это человек, память о котором должна сохраняться.

— Валерий Шевцов, мастер резьбы по камню

Внести свою лепту в сохранение памяти Лиры Абдуллиной в литературной истории Старого Оскола может каждый. Если у кого-то дома хранятся книги, фотографии и другие материалы, связанные с именем Лиры Султановны, 11-я библиотека с радостью примет их.