В Обуховке вспоминали дни оккупации в период Великой Отечественной войны

В преддверии памятной даты — освобождения Оскольской территории от фашистов — митинги проходят во всех сёлах округа. 5 февраля оскольчане соберутся вместе в Атаманском лесу у мемориала Славы.

Обуховцы считают датой окончания оккупации 27 января, которая, в общем, длилась семь месяцев. Освободили край войска 40-ой Армии Воронежского фронта. Отдавая должное заслугам фронтовиков, глава округа Александр Гнедых подчеркнул значимость партизанской деятельности на территории, которую активно вели старооскольцы:

«Жители не сидели сложа руки, партизанский отряд два раза взрывал мост за селом Бабанинка, не давая фашистам быстро перемещать груз на фронт. Мы хотим сказать слова благодарности нашим ветеранам! На территории округа ветеранов с каждым годом все меньше и наша задача помнить имена тех, кто ценой своей жизни подарил свободу стране»!

В живых солдат Великой Отечественной среди обуховцев уже нет. Сержанты, лейтенанты, капитаны Красной Армии теперь смотрят на односельчан с плакатов. Сегодня они в рядах «Бессмертного полка» Советской Армии.