В округе активно идет обновление дорог и тротуаров

Первый Архангельский переулок, Первый Рождественский, улицы Пролетарская, Матросова — в городе активно строят дороги и тротуары. По новым полотнам — автомобильным и пешеходным — прошла наша съемочная группа.

Скоро в районах ИЖС Федосеевки, Лапыгина и Незнамова появятся дороги. По большей части — щебёночные. По улице Герцена проложили основательное асфальтобетонное полотно.

Мы выполнили ремонт автомобильной дороги по улице Герцена в рамках проекта «Национальные и безопасные и качественные автомобильные дороги». Ширина проезжей части у нас составляет от четырёх метров. В связи с стеснёнными условиями, сделать шире проезжую часть не представляется возможным. На всём участке ширина разная. В одном участке она четыре, дальше четыре с половиной. Плюс укрепление обочины асфальтогранулятом идёт. Четыре с половиной – это нормативная ширина автомобильной дороги, согласно её категории. Вообще, минимальная ширина автомобильной дороги — 3,5 метра.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства управления капстроительства


Инженер-строитель Екатерина Лопатина приезжает на улицу Герцена к родителям. Старая дорога, признаётся девушка, осложняла жизнь. Новая — радует.

Машина проезжала, приходилось всегда на скошенную траву переходить, чтобы пропустить машину. Разбитая была, и долго не ремонтировали её.

— Екатерина Лопатина


И, хотя пешеходы все равно ходят по проезжей части, Екатерина считает, «городской» тротуар тут не нужен.

Поскольку это частный сектор, он выглядит таким вот образом. Он сделан, отсыпан из щебёнки, и укатали его дорожники. Людей не много, машин не много и достаточно для того, чтобы пешеход прошёл, не мешая машинам.

— Екатерина Лопатина


Не мешая машинам, теперь ходят и пешеходы Первого Рождественского переулка. Здесь строительство тротуара завершено.

Тротуары сделаны полутораметровой ширины. Это Первый Рожественский переулок, Первый Владимировский и Первый Архангельский переулок. Вдоль всей улицы сделаны тротуары. Тротуары в асфальтобетоне. Один участок, по улице первый Владимировский, там метр двадцать, но из-за того, что проходит сеть МРСК, мы её сузили.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства управления капстроительства


Счастливы, что цивилизация добралась к ним и жители улицы Пролетарской. Тротуара люди ждали очень давно. Но есть у жителей дома №106 ещё одна просьба к администрации.

Хотела бы попросить, чтобы нам сделали дорогу от тротуара до центральной дороги. У нас нету въезда в наш дом. Дом 15-квартирный. Ходили в архитектуру. «Придите завтра, придите послезавтра, узнаем, расскажем». Но пока мы ничего не знаем. Когда начинается грязь, начинается снег, везде лёд. Очень тяжело. Ни подъехать, ни подойти. Хотелось бы помощи какой-то от кого-то.

— Людмила Михай, жительница дома №106 по улице Пролетарской