В посёлке Уразово Валуйского городского округа распахнул двери новый ФОК «Русич»

На его строительство потребовалось около 100 миллионов рублей. Почти половину из них — более 47 миллионов — выделил депутат государственной думы Андрея Скоча. С торжественной церемонии открытия следующий репортаж.

Новое здание ФОКа спортсмены ждали давно. До этого момента им приходилось ютиться в приспособленном помещении. Всех желающих оно уже не вмещало. Теперь проблема решена — здесь созданы все необходимые условия.
В новом комплексе разместили современный тренажерный, хореографический и многофункциональный залы. В них можно заниматься гиревым спортом, пауэрлифтингом, армрестлингом, настольным теннисом, шахматами и шашками, степ-аэробикой, брейк-дансом, йогой… Сегодня все больше детей увлекаются самбо, дзюдо, вольной борьбой, рукопашным боем. А потому предусмотрено помещение и для различных видов единоборств.

Здесь мы уже организовали клуб единоборств, в котором будет работать тренерский штаб, в котором могут заниматься не только дети, но и люди разных возрастов. Скажем так, от 4 до 50.

— Николай Толмачев, директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Русич»

Уже 13 лет у нас старый ФОК был, и вот, слава богу, дождались. Сегодня праздник открытия нового ФОКа. Конечно, условия гораздо лучше. Я думаю, и результаты будут лучше.

— Денис Толмачев, мастер спорта России по армрестлингу


В поселке Уразово физкультуре и спорту уделяют особое внимание. Здесь живут и тренируются чемпионы и победители региональных, всероссийских и международных турниров. А потому новая площадка даст толчок к покорению очередных вершин, уверены атлеты и их наставники.

Здесь боксеры прославляют нашу территорию, здесь легкоатлеты, здесь другие виды спорта. И это прекрасно!

— Алексей Дыбов, глава администрации Валуйского городского округа


Общая площадь нового здания более 2 тысяч квадратных метров. Здесь будут проводить соревнования и тренировки по волейболу, баскетболу, гандболу и мини-футболу. В день открытия в новом зале провели турнир, посвященный военнослужащим — землякам, погибшим при исполнении служебного долга в ходе специальной операции на Украине.
Тренерский штаб сформирован. В коллективе — более 20 человек. Кружки и секции смогут посещать около тысячи спортсменов. В Уразово живут более восьми с половиной тысяч человек. Заниматься в спорткомплексе будут не только местные жители, но и гости из Валуек, сёл Двулучное, Кукуевка, Герасимовка, Шелаево.

Физкультурно-оздоровительный комплекс построили рядом с сосновым массивом, где проложили тропу здоровья. Ее длина почти 2 километра. Все желающие смогут здесь заниматься скандинавской ходьбой, лыжным спортом, лёгкой атлетикой и дышать чистым воздухом.

— Надежда Свиридова


ФОК возвели благодаря государственно-частному партнерству. В день открытия новый комплекс получил еще один подарок от фонда «Поколение» — сертификат на спортивное оборудование.
На строительство и капитальный ремонт социальных объектов депутат Госдумы Андрей Скоч направил 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Программа стартовала в прошлом году, несмотря на пандемию. В неё вошли 75 объектов в 12 муниципалитетах.

Это и дошкольные учреждения, и школьные учреждения, и объекты культуры, и спортивные объекты, и объекты инфраструктурной направленности. И вот сегодня мы этот проект завершили. Для фонда «Поколение» такие проекты социально ориентированные. Потому что, в первую очередь, направлены на людей. Вся 25-летняя история работы фонда «Поколение» — это работа на благо людей, на благо жителей Белгородской области.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы А. В. Скоча в Белгородской области


Развитие спорта — особое направление для депутата госдумы Андрея Скоча. А потому фонд «Поколение» не останавливается на достигнутом. Впереди целый ряд проектов по строительству и возведению открытых спортивных и игровых площадок.