В преддверии Дня работника культуры лучших сотрудников наградили премиями Министерства

В России сегодня День работника культуры. В Старом Осколе профессиональный праздник отмечают 1290 человек. В округе работают 79 культурных учреждений — из них 35 библиотек, театр, 9 школ дополнительного образования, 4 музея, 29 культурно-досуговых учреждений и зоопарк. В преддверии праздника лучших сотрудников наградили премиями Министерства культуры.

Культурно-досуговый центр «Осколье» для жителей сёл Архангельское и Хорошилово — постоянное место встречи. Развлечения здесь найдутся для каждого. Работают 18 клубных формирований и библиотека, в которой более 700 читателей.

Вот я очень давно сюда хожу, где-то с 5-4 лет. Самое любимое место для меня — это библиотека. Там я чаще всего брал всякие такие энциклопедии. Ещё мне нравится делать разные поделки, наподобие всяких плюшевых игрушек.

— Иван Анистратов


Художественные руководители и педагоги занимаются с жителями вокалом и танцами. Есть кружок декоративно-прикладного творчества. Тут ребята осваивают, как современные направления, к примеру, фоамиран и квиллинг, так и создают народных кукол. За разностороннюю и плодотворную работу коллектив «Осколья» награждён премией министерства культуры.

Благодаря этой премии, мы приобрели оборудование, которое позволит нам проводить мероприятия на улице, то есть мы сможем показывать фильмы для семейного просмотра. Естественно, всё оборудование, которое мы приобрели поможет нам улучшить качество предоставляемых работ.

— Светлана Тибекина, директор КДЦ «Осколье»


Теперь в Архангельском есть собственный, бесплатный кинотеатр.

Не надо ехать в кинотеатр, можно выбрать, попросить, чтобы показали фильм, который ты хочешь. Показывают хорошие фильмы, которые можно смотреть всей семьёй. Можно приводить своих младших братьев и сестёр, чтобы они тоже посмотрели.

— Ксения Лобанова


А лучшим работником культурно-досугового учреждения признана Надежда Ефремова. Преподаватель Старооскольского педколледжа и художественный руководитель сразу нескольких коллективов округа. Вот уже 15 лет она хормейстер городищенского вокального ансамбля «Вечерина».

Я очень люблю здесь быть, быть рядом с этими прекрасными девушками, приходить сюда, в этот замечательный дом культуры и работать здесь, потому что замечательные люди, творческая атмосфера. То есть я счастливый человек, если мне это нравится.

— Надежда Ефремова


Любимого хормейстера ансамбль поздравил частушками собственного сочинения.
В честь дня работника культуры наградили и участницу ансамбля «Вечерина», бывшего директора городищенского ДК Татьяну Рожнову.