В ПВР жителям приграничья помогают восстановить документы

Старый Оскол принял уже более 800 жителей приграничья. Многим из них пока некуда возвращаться. За неделю только в Шебекинском округе разрушены и повреждены более тысячи квартир и 370 частных домов. Для людей сейчас важно хотя бы восстановить документы. Ведь бежали из-под обстрелов, в лучшем случае, успев захватить лишь паспорт.

У некоторых с собой нет ни пенсионного удостоверения, ни СНИЛСа. Восстановить документы, причём, всего за день, помогают сотрудники старооскольского отделения Социального фонда. С первых дней эвакуации они рядом с беженцами. Причём, не только по долгу службы. Перечисляют собственные деньги, собирают гуманитарку. Чтобы помочь людям, выходят на работу в выходные.

«Мы выезжаем в пункты временного размещения, где решаем вопросы, связанные с доставкой и выплатами пенсий, решаем вопросы по подаче заявления на пенсии, либо социальные пособия, связанные с рождением ребёнка и до исполнения ребёнку 17-летнего возраста. Также граждане обращаются к нам в клиентскую службу на личный приём. Лично обратиться можно, в первую очередь, по вопросу восстановления документов».

— Ольга Дементьева, руководитель клиентской службы на правах старооскольского отдела  фонда социального и пенсионного страхования.

Помогают переоформить пенсию и тем, кто получал её на почте. Одни заводят банковские карты. Другие по-прежнему доверяют почте. Но теперь пенсию принесут прямо в ПВР. Или же человек сам придёт в почтовое отделение.

«Ближайшие находятся рядом с пунктами временного размещения гражданина. Либо по адресу, который гражданином был указан при приёме в клиентской службе». 

В самом графике получения пенсии за июнь изменений нет. На все вопросы по линии социального и пенсионного фонда специалисты ведомства готовы ответить по телефону.

«Граждане могут обратиться по телефону горячей линии: 8-47-22-30-69-69. Также по телефону: 8-800-550-15-90».

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.