В руках Николая Сафонова дерево получает вторую жизнь

Художественная деревообработка не теряет своей актуальности. И сегодня находятся мастера, пленённые красотой древесного рисунка. Умелые руки создают точеные вазы, фруктовницы, подставки для цветов и торшеры. Одни работают только вручную — с помощью стамесок, другие вытачивают шедевры на фрезерном станке. Николаю Сафонову на пятидесятипятилетие подарили такой станок. Теперь Николай Меркулович пропадает в мастерской и радует близких невероятно красивыми и полезными в быту деревянными изделиями.

Однажды попав в мастерскую и вдохнув густой аромат древесины, Николай Сафонов буквально влюбился в этот материал. Волею судеб воздушный связист после возвращения на землю, стал мебельщиком. И двадцать пять лет делал шкафы, кровати, ящички, столы и стулья. В прошлом году Николаю Меркуловичу подарили фрезерный станок — так началось его увлечение художественной деревообработкой. Оказалось, что у мастера настоящий талант.

«Когда я на форуме мастеровой выложил свои вазы, — вспоминает мастер, — ребята не поверили, что это работа новичка. Обычно новичок пробует на станке что-то вроде ручки для напильника. Ну раз ручки, думаю, покажу им как ручку делаю. Вот они тоже были удивлены».

Каждая ваза состоит из колец, которые в народе называют бубликами. Каждое кольцо — из разноцветных сегментов, склеенных между собой.

«Делать нужно желательно из разных пород дерева, тогда она будет красивей, — объясняет Николай Меркулович, — каждое кольцо следующее увеличивается по диаметру, чередовать можно красное с другим цветом, и набирается, потом все эти кольца нужно зашлифовать, чтобы они были идеально ровные и в пресс, и заклеить. Получается заготовка для вазы».

Далее заготовку обрабатывают токарным резцом на фрезерном станке: убирают углы, полирует поверхность, а на стенках проявляется древесный рисунок.

В своей работе мастер использует местный клён, орех, дуб, сибирский кедр, экзотические венге и мербау. После валютного скачка материалы подорожали вдвое. Пока увлечение не приносит стабильного дохода. На создание одной вазочки уходит не меньше месяца, плюс стоимость материала и в результате цена изделия исчисляется тысячами рублей.