В селе Лапыгино успешно практикуют проектное сотрудничество

Местная администрация, ЦКР и инициативные жители сообща реализуют планы по развитию территории при помощи грантов. На федеральные и региональные средства уже построены спортивные и детские площадки, организованы несколько масштабных праздников и фестивалей. Очередной президентский грант в 975 тысяч рублей будет направлен на создание цикла досуговых мероприятий — «Народный календарь». Подробности у Анастасии Иконниковой.

Историю родного края в Лапыгино чтут и помнят. Местный ЦКР радеет за культурную и социальную целостность села. Объединить «стар и млад» решили с помощью цикла гуляний «Народный календарь».

Помимо событийных праздников, там будут православные праздники. Мы будем отмечать не так, как мы обычно это делали. Мы хотим, чтобы это были массовые гуляния, чтобы это было для всех, чтобы наши жители отложили свои дела, пришли, поучаствовали в этом, получили удовольствие, узнали много нового, посмотрели на своих детей.

— Светлана Шопина, директор Лапыгинского ЦКР


Задумку поддержали супруги Рудаковы. Вячеслав — председатель ТОСа «Вишнёвый», его жена Мария и директор ЦКР Светлана Шопина организовали вместе уже не один праздник и выиграли несколько грантов. На эти средства открыт парк «Семейный Оазис», создана спортплощадка.

Хочется отдельное спасибо сказать Марии Рудаковой. Можно сказать, это наш мозг, наше всё. Она делает огромную работу, не только по написанию. Вообще она всегда участвует во всех мероприятиях, дети её очень любят. Вообще я хочу сказать, что Вячеславу очень повезло, что у него такая замечательная супруга.

— Светлана Шопина, директор Лапыгинского ЦКР


Средства очередного гранта — 975 тысяч рублей — потратят на покупку оборудования для ЦКР: ноутбук, микшерный пульт, светодиодный прожектор, радиосистему с двумя микрофонами, швейные машинки для изготовления костюмов. Всё это необходимо для реализации проекта «Народный календарь».

Мы заботимся о своей территории. Дальше мы уже видим обратную связь. Жители нас поддерживают, жители толкают нас на какие-то новые идеи, новые гранты.

— Вячеслав Рудаков


Помимо этого для детей и их родителей пройдут мастер-классы по народному творчеству. Будет организовано вокально-хореографическое объединение для выступления на праздниках и изучения народных ремесел. Откроют «Народный календарь» массовые гуляния станет День Победы.