В Старом Осколе чествовали наших олимпийцев

Напомним, боксеры Виталий Дунайцев и Владимир Никитин вернулись из Рио-де-Жанейро с бронзовыми медалями. Это первые олимпийские награды в истории старооскольского бокса. В администрации спортсменам вручили ключи от новых квартир.

От желающих сфотографироваться с олимпийскими призерами и подержать медали, нет отбоя. Боксеры признаются: их нередко узнают на улице, просят автографы. К такому вниманию они не совсем привыкли. А ведь славу они действительно заслужили: стали первыми призерами Игр в истории старооскольского бокса. Хотя сами олимпийцы результатами не вполне довольны.

«Не совсем удачно для меня сложился чемпионат, — считает Виталий Дунайцев, — в полуфинале уступил узбеку, занял третье место, был фаворитом, собой не очень доволен. Было много факторов. В тренировочном процессе — не пускали нас с тренером в деревню, в спортзал. Тренировались то на улице, то на парковке. То вообще сам. Много факторов, но прежде всего виню себя. Где-то что-то не доработал. Будем думать над этим, делать выводы, ошибки разбирать».

Владимир Никитин вернулся из Рио непобежденным: хоть и занял третье место, не проиграл ни одного боя. Биться за медаль высшей пробы ему не дала серьезная травма, полученная на олимпийском ринге.

«Я выиграл чемпиона Европы, мира, Азии. Конечно, хотелось привести золотую медаль, но травма не дала выйти. Я до последнего рвался, позвонил президент Федерации, в приказном тоне сказал: надо сниматься», — поделился Владимир Никитин.

Для своих близких, тренеров, коллег по спортивному цеху и всех старооскольцев они — настоящие победители.

«Я вас прошу, не расстраивайтесь, что они бронзовые, всего одно очко отделяет от золотой медали. Это мы сейчас говорим не о цвете медали, а об уровне соревнований — это высший уровень. Я знаю твердо одно — 4 года наших совместных стараний, и через 4 года мы будем здесь с золотыми медалями. И в этом нет никаких сомнений», — заверил глава округа Александр Гнедых.

Бронзовые призеры, их тренеры — Николай Булгаков, Михаил Магомедов, родители боксеров получили благодарности от администрации округа. А Владимир Никитин еще и медаль «За заслуги» — это высшая награда муниципалитета. Такие медали уже есть у Дунайцева и тренеров.

Еще 10 лет назад мысль о том, что в Старом Осколе появятся олимпийские призеры по боксу, была на грани фантастики. Этот вид спорта в Белгородской области начал активно развиваться с приходом нового руководитства в региональную Федерацию бокса. Об этом на встрече не раз говорили сами спортсмены.
К слову, на торжество в администрацию боксеры приехали на машинах BMW X3, подаренных Правительством страны. А уехали оттуда с ключами от собственных квартир. Однушки в новом доме в микрорайоне Северный Дунайцеву и Никитину вручили старооскольские застройщики. А тренерам Булгакову и Магомедову от администрации округа выделили земельные участки под строительство собственных домов.