В Старом Осколе назвали имена лучших педагогов округа

Учителя школ, воспитатели детских садов и педагоги учреждений дополнительного образования — самые инициативные и креативные из них последние несколько месяцев защищали свои педагогические разработки. Итоги подвели на торжественном собрании.

Конкурсу «Учитель года» в этом году 25 лет. За четверть века он открыл имена полтысячи педагогов-новаторов, тех, чьи оригинальные педагогические идеи со временем стали нормами преподавания. Мария Трещёва, учитель русского языка и литературы 19-ой школы, знает, как заставить своих учеников лучше запоминать орфографию. Она изобрела и внедрила в учебный процесс лингвистические тренажеры. Свой опыт представила на конкурс и стала абсолютным победителем.

«Лингвистические тренажер ― это средство обучения, позволяющее путем многократного повторения учебного действия запомнить правильное написание слов, орфограмм, и не допускать ошибки. Это моя собственная разработка, нигде в педагогике такого раньше не встречалось», — рассказала Мария Трещёва.

Помимо защиты проектов, педагоги выдержали еще несколько испытаний: мастер-классы, уроки перед незнакомой аудиторией. Организаторы конкурсов уверены: настоящий педагог найдет ключик к сердцу каждого ребенка. Будь то школа, детский сад или кружок по интересам. «Воспитателем года» в этот раз стала Ирина Владимирцева из 71-го детсада, а лучшим педагогом дополнительного образования ― Ольга Бойко из 40-ой школы.

«Основной приоритет развития округа ― образование. Потому что мы знаем, что именно в этой среде, люди вашей профессии формируют сознание молодого поколения, которые дальше будут творить все, что происходит в округе, области, России», — особо подчеркнул в своем выступлении глава округа Александр Гнедых.

Почетные звания и подарки ― сегодня лучшие педагоги округа окутаны признанием. А когда-то заслуженные учителя тоже были новичками, делали первые несмелые шаги, пробовали новое, как и эти молодые специалисты. Конкурс «Наша надежда» в этом году собрал рекордное количество участников ― 30 педагогов, одни девушки, которые не побоялись доказать свое профессиональное превосходство. Абсолютным победителем стала Анна Шаповалова. Девушка третий год преподает русский и литературу в 27-ой школы и постоянно задается вопросом: как сделать свои предметы более увлекательными для школьников? Её победный проект как раз об этом. Анна Михайловна готовит аудиоспектакли вместе с учениками и так воспитывает в них любовь к литературе.

«Мы читаем, далее создаются группы, где дети создают с музыкальным сопровождением, все выразительно, все замечательно. И в дальнейшем это поможет для того, чтобы дети понимали произведения литературы лучше», — поделилась Анна Шаповалова.

Победа в конкурсах — это стимул не останавливаться на достигнутом. Скоро пройдет региональные этапа конкурса, победители которых будут представлять Белгородскую область на всероссийском уровне.