В Старом Осколе организовали летнюю школу для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Здесь не читают нотаций, не ругают за проступки, а пытаются показать, что мир полон позитива. Для ребят устраивают кинопоказы, мастер-классы, экскурсии.

Летом, когда нет учёбы, школьники предоставлены сами себе, а, значит, шансов, что ввяжутся в какую-нибудь авантюру, больше. Им хочется приключений, адреналина, внимания. И чем больше мамы и папы заняты собой, тем вероятнее, что ребёнок окажется на учёте в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Для таких ребят и детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации, придумали летнюю школу, где вместо уроков — походы, экскурсии, мастер-классы. Всё это, чтобы показать подросткам другую реальность.

В данную муниципальную площадку мы пригласили детей, которые находятся в тяжёлой жизненной ситуации, а также, которые состоят на различных видах профилактического контроля. Ребёнок находится в этой летней школе, и для данных детей мы организуем мероприятия.

— Мария Ревякина, начальник отдела воспитания и допобразования управления образования


Например, каждую среду в 16.00 они смотрят фильмы в ЦМИ. А ещё в школе устраивают экскурсии. Сегодня — Дом ремёсел, завтра — краеведческий музей, послезавтра — в гости к пожарным. В музее самыми интересными ребятам показались зал старины и чучела животных. На остальных площадках внимание рассредоточилось.

Мы в музее раз четвёртый-пятый. На втором этаже мы не были вроде бы, а на первом были в начальной школе, ещё ездили на экскурсии. Нам больше нравятся исторические документальные фильмы. Там о городах рассказывают, о нашем городе в прошлом.

— Ирина Клышникова, Лилия Ветлугаева


Но если в музее ничего трогать нельзя, в пожарно-спасательной части №6 воспитанникам летней школы с педагогами разрешили и в машинах посидеть, и костюм спасателя примерить, и подышать через аппарат, который МЧСники используют при задымлении. Показали, где пожарные занимаются, где отдыхают, сушат бойцовки. Мальчишки даже полосу препятствий попробовали преодолеть на тренировочном полигоне. Поначалу скованные, потом и вопросы задавали, и с интересом слушали о буднях спасателей, знакомились с огромными, вмещающими до восьми тонн воды, машинами. Удивлялись, узнав, что трёх тонн хватает всего на 15 минут тушения. А дальше, объяснил начальник караула Владислав Астанин, в ход идут гидранты. Хотя спецкостюм защищает от огня, от сильного жара не спасают даже современные материалы.

От высоких температур даже наши специальные сапоги, бывает, минуты две ты стоишь, и уже чувствуешь, как твои ноги подгорать начинают. И надо спуститься, отойти с этого места, просто чтобы ноги охладились. То есть в обычных сапогах там делать нечего.

— Владислав Астанин, начальник караула пожарно-спасательной части №6


Хотя мальчишки лишь чуть-чуть познакомились с профессией спасателей, поняли: героической её называют не ради красного словца. Чтобы шагнуть в огонь, нужно огромное мужество. И, быть может, примерив форму пожарного, кто-то из парней захочет вернуться к детской мечте — стать спасателем.

Форма так-то тяжеловата. Так себе тяжеловат пояс. Если привычно будет с формой, то часик, может, смогу. В детстве я хотел стать пожарным.

— Даниил Пылин  


Но дорога в спасатели, предупредили ребят, лежит через армию. МЧС — место сильных.