В Старом Осколе подвели итоги года литературы и дали старт году российского кино

В Старом Осколе подвели итоги года литературы и дали старт году российского кино. В программе праздничного концерта песни из кинофильмов, книжная выставка экранизированных произведений и краеведческая экспозиция, повествующая о вкладе старооскольцев в кинематограф.

2015 год запомнился старооскольцам многочисленными литературными акциями. Самыми массовыми стали «Буккроссинг», «Стихи в кармане», «Посади дерево с писателем», «Вместе с папой в библиотеку» и «Литературные островки». Также год был ознаменован массовым выходом в печать книг местных авторов. 2016-ый логически продолжил тему. Ведь, как известно литература и кино неразрывно связаны: по книгам снимают фильмы, зачастую, и сами писатели становятся героями кинолент. В прошлом году снят фильм о нашем знаменитом земляке Василии Ерошенко.

«Буквально в прошлом году жители села Обуховка и, в том числе, читатели нашей библиотеки, стали участниками съёмочного процесса, фильма снятого московской киностудией о Василии Яковлевиче Ерошенко. Причем от его рождения до момента смерти, исторические даты, всё это тоже присутствует. И мальчик из Обуховки, который там живет, был его прототипом, и снималось всё в музее Ерошенко», — рассказала Татьяна Капустина методист-менеджер библиотеки им. Пушкина.

Вообще, старооскольцы оставили заметный след в кинематографе. Мало кому известно, но первый звуковой фильм «Две встречи» снят по книге написанной нашим земляком Дмитрием Крутиковым отметила Елена Андрусенко заместитель директора по научной работе старооскольского краеведческого музея:

«Дмитрий Иванович Крутиков — староосколец, участник гражданской войны, известный советский писатель, литератор. По его произведению „Белый Каин“ был снят фильм „Две встречи“. Фильм был снят в 1932 году Яковом Портазановым».

По произведению Филиппа Наседкина «Великие голодранцы» также был снят фильм. Филипп Иванович уроженец села Знаменка.

«Фильм рассказывает о деятельности комсомольцев. Прототипами были выбраны жители села Знаменка. Когда была премьера этого фильма, очень многие сельчане узнавали себя, своих соседей в образах героев», — пояснила Елена Андрусенко заместитель директора по научной работе старооскольского художественного музея.

Интересен и такой факт: актер, исполнивший роль Пантелея Мелихова в фильме «Тихий Дон», три года был артистом самодеятельного старооскольского театра — с 1911 по 1914 годы. Именно здесь в Осколе Даниил Ильченко начинал свою карьеру.

А в 1964 году в карьерах Стойленского и Лебединского ГОКов снимали фильм «Большая руда».

«И до сих пор некоторые старооскольцы помнят, как это происходило, как снимался этот фильм. Кто работал тогда водителем в карьере, они участвовали в съемках непосредственно. Фильм тогда с большим успехом прошел в нашем городе, после его премьеры в стране», — отметила Елена Андрусенко.

В фондах местного краеведческого музея есть несколько фильмов, снятых ещё киностудией Лебединского ГОКа. Это «Зимние забавы» о традициях и обычаях села Роговатое, «Дорога к железу» о великих стройках. Правда, увидеть их невозможно. Кинопроектор давно вышел из строя. Единственный вариант перевести пленку в цифровой формат. Возможно, именно в год кино это желание музейщиков осуществится.