В Старом Осколе прошел эко-пленэр «Лицом к лесу 2.0»

Старооскольские добровольцы, художники и фотографы участвуют в этом проекте уже второй раз. Цель — убрать свалки в лесах округа и запечатлеть красоту родного края. Поддерживает инициативу холдинг «ПРОМАГРО», входящий сегодня в состав «Сибагро».

Наталья Дёмина  вместе с сыном Ильей утром выходного дня решили не нежиться в кровати, а заняться чем-то полезным. Они вместе с другими волонтерами приехали в село Новокладовое — на уборку леса. В эко-пленэре оскольчанка участвует впервые. Уверена, нашу планету надо содержать в чистоте, и иногда помогает природе. Недавно с друзьями очищала от мусора лесное урочище в черте города.

А там часто останавливаются водители маршрутных такси, выпивают чай, кофе и все это кидают в лес. Мы немножко очистили, но у нас проблема такая выявилась, что нам некуда деть мусор. Мы, конечно, мусор не бросили. Узнали об этой акции — «Эко-пленер 2.0» — и с удовольствием вместе с сыном приняли в ней участие. Я ему предложила, говорю: «Игорюнь, есть такая возможность — сделать лес чище». Он так подумал, и: «Записывай!»

— Наталья Демина


Эко-пленэр «Лицом к лесу 2.0» собрал около 80-ти неравнодушных к экологии родного края оскольчан. Волонтеры очищали лес от скопившегося мусора: бутылки, упаковки и даже целые пакеты с отходами. А художники и фотографы тем временем создавали работы, посвященные красоте старооскольской территории и негативному воздействию жителей округа на природу.

Я просто знакома с инициатором мероприятия — Наталией Шуликовой — она меня пригласила. Да, и здесь много учеников художественной школы, где я училась. Я ее уже закончила. Поэтому решила просто приехать и провести день в компании. Хотелось бы пару этюдов сделать и пофотографировать людей. Тут потрясающий свет.

— Дарья Семеренко


Инициировала проект в 2020 Наталия Шуликова. В этом году к активистам присоединились «Добровольцы Оскола» и местное отделение Российского союза молодежи. 
По итогу общими усилиями волонтеры вывезли сотни килограммов мусора. Особенно приятным моментом эко-пленэра стало не только то чувство, что сделал что-то хорошее для родного края, но и вкусный обед. Организаторы закупили сладостей и выпечки, местные жители в благодарность приготовили плов и чай на травах в самоваре, а компания «ПРОМАГРО», теперь входящая в состав «Сибагро», угостила всех вкуснейшими мясными колбасками.
Конечной точкой «Эко-пленэра «Лицом к лесу 2.0» станет большая выставка работ художников и фотографов. Экспозиция развернется в ноябре в Центре молодежных инициатив.