В Старом Осколе прошел международный турнир по дзюдо

Около двухсот спортсменов из 10 регионов России, Узбекистана и ДНР встретились на татами во дворце спорта имени Александра Невского. 39-й международный турнир по дзюдо среди юношей 2006-2008 годов рождения посвящен 79-й годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков.

Два дня. Три татами. 200 спортсменов. Для кого-то это просто плюс одна золотая медаль в копилку, а кто-то, несмотря на юный возраст, уже строит карьеру.
Максиму Ошмарину из Старого Оскола — 14. Юноша с 7 лет в дзюдо. Дважды был в призовой тройке на первенстве России. Цель — обеспечить, благодаря спорту, родителям безбедную старость.

Когда я начал ходить на дзюдо, я из деревни ездил. Мы решили купить дом, продали в деревне дом и приехали сюда жить, чтобы пойти в спорткласс. Если до мира получится, как Бог даст, если дойду, выиграю, потом буду переходить на ММА, как Фёдор Емельяненко, хочу пойти по его стопам.

— Максим Ошмарин


Непросто пришлось 14-летней оскольчанке Диане Иваненко. Её соперница оказалась левшой. Неудобна в борьбе, тяжела на захватах, но наша спортсменка оказалась более опытной.

Я рада, потому что сейчас будет финал. Я к этим соревнованиям долго готовилась.

— Диана Иваненко


Сложной борьба была и у спортсмена из Узбекистана Имрана Тургиева. На татами встретились две совершенно непохожие школы дзюдо. Перебороть соперника оказалось не просто.
Из Ташкента в Старый Оскол вместе с тренером Баходыром Узакбергеновым приехали четверо спортсменов.

Есть небольшая разница у нас. Здесь ребята больше работают в партере и больше работают на ноги. Мы чуть-чуть отстаём из-за этого. Вот, надеюсь, наберемся здесь опыта и дальше будем бороться. Я очень много слышал об этом турнире и в те годы не мог приезжать из-за пандемии. Сильный турнир.

— Баходыр Узакбергенов, тренер команды Узбекистана


Соревнования собрали около двухсот спортсменов. Провести их удалось несмотря на ковидные ограничения.

Мы проводим соревнования согласно рекомендациям Роспотребнадзора. У нас все участники, все спортсмены, судьи, представители, все с ПЦР-тестами. Поэтому мы разделили соревнования на два дня, по весовым категориям. Количество участников у нас ограничено. Сегодня первый день у нас борется 98 спортсменов в соответствии со всеми рекомендациями.

Нина Дорохина, заместитель директора спортивной школы им. А. Невского


Итоги турнира подведут после финальных схваток.