Наши самбисты и дзюдоисты настолько круты, что устраивают «старооскольские» финалы

42 медали привезли старооскольцы с двух турниров по дзюдо и боевому самбо. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва имени Александра Невского завоевали 15 первых мест, 15 вторых и 12 третьих. Уровень подготовки старооскольских борцов настолько высок, что в финале им пришлось состязаться друг с другом.

Обладательница золотой медали московского турнира Полина Руденко занимается дзюдо большую часть своей жизни. В спорт пришла, когда ей было шесть. Пробовала себя и в пении, и в танцах, но любовь к боевым искусствам оказалась сильнее. Полина подает большие надежды.

Я боролась со своей девочкой отсюда — из группы и одной – из Москвы. И всё, первое место как-то получилось без особых сложностей. 

— Полина Руденко, воспитанница спортшколы олимпийского резерва имени Александра Невского

Сегодня почти не осталось чисто мужских или женских видов спорта. Боевые искусства — не исключение. Количество девчонок на татами с каждым годом все больше.

Я раньше ходила на танцы, мне не очень нравится — там было скучно. Здесь веселее. В начале мы разогреваемся, потом у нас проходит отработка – отрабатываем всякие комбинации и броски, изучаем что-то новое, потом боремся иногда.  Мне нравится бросок через бедро.

— Анастасия Иванова, воспитанница спортшколы олимпийского резерва имени Александра Невского

Ярослав Прийма – двукратный победитель области по самбо, трехкратный победитель города по дзюдо. На соревнованиях зачастую сталкивается с одними и теми же соперниками.

По словам главного судьи, закинули меня в самую сложную подгруппу. Первые две встречи прошел налегке, а вот полуфинальная — вышел против меня ударник. Конечно, ударов поймал я много, но выиграл, вышел в финал и проиграл удушающим.  По дзюдо выиграл у того же соперника, которому проиграл по боевому самбо.

— Ярослав Прийма, воспитанник спортшколы олимпийского резерва имени Александра Невского

В спорте важны не только сила и техника, но и «мозги», уверен Артем Пономарёв, завоевавший золото по дзюдо в своей категории.

Думать обязательно нужно. Если ты выйдешь на встречу не продумав, что ты будешь делать, станешь бегать суетиться – тебя бросят просто и всё. Было два соперника. Первого я выиграл своим коронным приемом, а со вторым боролся долго. Сначала он у меня выигрывал, я потом его бросил, собрался с силами и выиграл его.

— Артем Пономарёв, воспитанник спортшколы олимпийского резерва имени Александра Невского

Егор Архипов занимается дзюдо уже 7 лет. Успешно совмещает учёбу и тренировки: в школе почти по всем предметам пятерки, а на состязаниях занимает в основном первые места. В будущем мечтает получить олимпийскую медаль и стать тренером, как его наставник Владимир Тихомиров.

Он хороший, добрый, может подсказать в любое время, учит на ошибках.  Хороший тренер! Мы – сильный город, у нас очень сильный клуб.

— Егор Архипов, воспитанник спортшколы олимпийского резерва имени Александра Невского

Владимир Валерьевич Тихомиров тренирует будущих чемпионов уже 25 лет. Одна из главных составляющих успеха — соревнования. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва имени Александра Невского выезжают на турниры почти каждую неделю. Накануне ребята вернулись из Подмосковья и Кстова Нижегородской области. На состязаниях по боевому самбо старооскольцы завоевали 7 первых мест, 4 вторых и 5 третьих. Турнир по дзюдо принес им 8 золотых медалей, 11 серебряных и 7 бронзовых. Уровень подготовки спортсменов настолько хорош, что в финалах большинства категорий нередко приходилось бороться со своими же.

Если честно, у нас практически проигравших не было, у нас больше победителей было.

— Владимир Тихомиров, тренер спортшколы олимпийского резерва имени Александра Невского

Отдыхать некогда. 25 декабря стартует первенство области. В планах завоевать призовые места по всем категориям.