В Старом Осколе прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

55 студентов высших и средне-специальных учебных заведений региона боролись за право представить Белгородчину на финальном этапе в МГУ имени Ломоносова.

Как развивалось дворянское предпринимательство в Российской империи? Что за ярмарка была учреждена в Уфимской губернии? Какие денежные знаки успешно подделывали во второй половине 18 века? На эти и другие вопросы, в течение 3 часов отвечали 55 студентов вузов и ссузов Белгородской области. Финальным заданием было написание эссе. За каждый правильный ответ участники получали баллы. Максимальную сотню набрать не удалось никому. Лучшим, с результатом 87 баллов, стал первокурсник СОФ МГРИ Кирилл Корнилов.

Тема предпринимательства знакома со школы. Скажем так, второе хобби. Вопросы были интересными, много было исторических вопросов, связанных с датами. Больше понравились вопросы именно по соотношениям людей истории и их определённых этапов жизни.

— Кирилл Корнилов, студент СОФ МГРИ


Всероссийская олимпиада по истории предпринимательства проводится уже в восьмой раз. За это время в ней приняли участие более 28-ми тысяч студентов и аспирантов со всей страны. Организаторы — общественная организация «Деловая Россия», Российское историческое общество и Исторический факультет МГУ. Традиционно студенческая олимпиада проходит в два этапа: региональный и федеральный.

Наш филиал имеет большой опыт проведения подобных мероприятий, тем более, в декабре 21-го года на базе СОФ МГРИ была открыта первая в регионе бизнес академия, где мы работаем со школьниками в области финансовой грамотности и предпринимательства.

— Роман Лазарев, доцент СОФ МГРИ


Проект призван не только популяризировать предпринимательство среди молодёжи, но и расширить кругозор, познакомить новое поколение с историей бизнеса.

Наша задача, в первую очередь, чтобы они поняли историю всей сути. Кто такой предприниматель, с чего все начиналось, как происходило, как перерождалось. Сегодня в нашем мире ежегодно происходит перестройка направлений этой деятельности. Дети, понимая историю, должны понимать реальности сегодняшнего дня. Я думаю, что скоро предпринимательство, как отдельный курс, будет в каждой школе. И если мы говорим про цифровизацию, то это, наверное, будет следующим этапом, чтобы смогли соединиться два инструмента — в цифровом пространстве правильное применение навыков предпринимательства.

— Дмитрий Желкевский, исполнительный директор Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»


Федеральный этап планируется провести в апреле на базе МГУ. Белгородскую область там представит Кирилл Корнилов.