В Старом Осколе прошло расширенное заседания коллегии областного управления культуры

Проблемы и задачи культурной сферы в условиях распространения коронавирусной инфекции обсудили в Старом Осколе. Местом проведения расширенного заседания коллегии областного управления культуры наш город выбран не случайно. Уже три года подряд старооскольское управление – лучшее в регионе, а в период пандемии развернуло активную деятельность в онлайн-пространстве. Пленарное заседание прошло в театре. А после гости округа с экскурсией побывали в Центре культурного развития «Молодежный», в библиотеке имени Пушкина, а также посетили Старооскольский зоопарк – единственный муниципальный зоопарк в Белгородской области.

С момента смягчения ограничений это первое масштабное событие для работников культуры всего региона. Гостей у театра встречала выставка работ мастеров старооскольского Дома художника. В период пандемии изоляция в меньшей степени коснулась именно виртуозов кисти и краски. Художники много писали, выезжали на пленэры — работу на открытом воздухе в одиночестве никто не запрещал. Правда, пришлось освоить новый онлайн-формат работы. Александр Филиппов в «до коронавирусное время» владел компьютером на уровне «посидеть в одноклассниках», теперь же нашел новое призвание.

Я освоил опыт монтажера, видеомонтажера, видео-оператора научился монтировать фильмы, накладывать звук, ускорять. Мне пришлось полностью осваивать программу видеомонтажа. Я начал делать фильмы для детей. Раньше я этим не занимался, а сейчас вот, это мне так понравилось, я это освоил и теперь параллельно тому, что я хожу на этюды, пишу виды города, занимаюсь творчеством, выставляюсь — я еще стал снимать фильмы и выкладывать их, даже сделал свой канал на ютюбе.

— Александр Филиппов, художник


Не было бы счастья, да несчастье помогло. Пандемия ускорила темпы цифровизации сферы культуры. И Старый Оскол с этой задачей справился на отлично. С марта по июнь библиотекари, артисты, преподаватели, художники и методисты трудились дистанционно. Накопленным положительным опытом с коллегами поделилась начальник старооскольского управления культуры Ирина Константиновна Серянкина.

Прирост подписчиков в социальных сетях с начала пандемии составил более 14 процентов, количество новых подписчиков более 13 тысяч человек. В период дистанционной работы мы сделали акцент на проектной деятельности. Было инициировано 7 муниципальных проектов, подготовлена 51 заявка на участие в грантовых конкурсах.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры Старооскольского городского округа


В онлайн-пространство смело шагнули музеи. Реализовано больше 30 виртуальных выставок. Отсняты десятки мастер-классов. Не отставали культурные и досуговые центры. В интернете ярко и насыщенно прошло празднование Дня Победы и Дня молодежи. Удалось сохранить и весь штат сотрудников, заработная плата перечислялась вовремя и в полном объеме.

Режим ограничений еще не снят. Музеи и библиотеки первыми из учреждений культуры пусть и с незначительными ограничениями, но открылись для посетителей. С 1 августа разрешено проведение мероприятий на открытых площадках, разрешены экскурсии для групп до 15 человек. Театрально-концертные учреждения с 7 августа возобновили проведение мероприятий на открытых площадках с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Культурно-досуговым учреждениям с 10 августа разрешено возобновить проведение мероприятий на открытых площадках.

— Константин Курганский, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области — начальник управления культуры


В последние годы финансирование сферы культуры перешло на качественно новый уровень. Таких вливаний не было последние лет сорок. В 2019 году на капитальный ремонт объектов культуры было направлено 474 миллионов рублей. На улучшение материально-технической базы учреждений дополнительного образования было выделено более 8 с половиной миллионов. В 2020 году — больше 3 миллионов 200 тысяч рублей.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал