Врач Тихон Скрипка: жизненное кредо – помогать людям

В Белгородской области тревожная ситуация с заболеваемостью. Согласно исследованиям регионального Центра гигиены и эпидемиологии в регионе сейчас циркулируют вирусы негриппозной этиологии — парагрипп, риновирус и коронавирусная инфекция. Эпидемиологический порог превышен на 40%. Чаще болеют взрослые. Темп прироста за последнюю неделю составил 22%. Ежедневно в поликлиники Старого Оскола обращаются около трехсот человек с температурой, еще 180 вызывают врача на дом. Нагрузка на медиков колоссальная. Каждый день они совершают настоящий подвиг, на пределе возможностей, не думая об отдыхе, забывая о себе. Герой нашего следующего сюжета — молодой врач-терапевт, коренной староосколец Тихон Скрипка.

Герои нашего времени — в защитных комбинезонах и респираторах. Лица почти не видно, лишь уставшие глаза. Когда Тихон Скрипка заканчивал медицинскую академию, свою будущую работу он представлял иначе. 2 сентября исполнился год, как молодой специалист пополнил коллектив поликлиники №1. Едва освоился — грянул коронавирус.

Очень большие приемы, прием по 12 часов. Были дни, когда принимали и по 60, и по 70 человек. После приема я ушел на вызовы. Как раз это был июнь месяц, было по 30-36 вызовов. Я человек большой комплекции, но, когда надевал костюм, я перестал чувствовать жару как таковую на второй или третий день. Я приходил, надевал костюм, люди все обмахиваются, а я в костюме бегаю на 5 этаж, потом выжимал его, он был полностью мокрый.

— Тихон Скрипка, участковый врач-терапевт


Для сравнения, в «докоронавирусные времена» нагрузка на терапевта была 20 человек на приеме в поликлинике и до 5 вызовов на дом. Сегодня же рабочий день врача не имеет границ — до последнего пациента. А ведь после вызовов доктор еще должен вернуться в поликлинику и сделать описание приема в электронном виде, выписать рецепты на лекарства, направления на обследование.

Большое спасибо водителю Михаилу, с которым катался. Потому что, если бы не он, я бы не знал, как обслужить все эти вызовы. Он прекрасно знает весь город, понимаете, это большое достижение, когда ты знаешь все села, районы города. Когда ты знаешь прекрасно маршрут. Я просто выходил, отдавал ему 20 вызовов, он мне едем так-так-так, все очень рационально было.

— Тихон Скрипка, участковый врач-терапевт


Нагрузка колоссальная. Даже техника отказывается работать в режиме нон-стоп. Недавно, во время объезда пациентов поломалась рабочая машина. Тихон Скрипка без лишних раздумий пошел по адресам пешком. И так пять часов.

В этот день он был дежурным доктором и обслуживал вакантные участки — это там, где нет докторов. И у него было около 32 вызовов и из них половина — достаточно протяженная территория юго-запада, включая частный сектор. И вот большую половину он обошел самостоятельно – ногами. За что ему, конечно, отдельное огромное спасибо.

— Людмила Заворуева, и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе


Характер человека как нельзя лучше раскрывается в экстремальных ситуациях. И молодой доктор буквально обнажил свое большое и любящее сердце. Жизненное кредо Тихона Скрипки без пафоса и героизма — просто помогать людям.

Это просто рабочая необходимость в условиях сильной нагрузки и все. Одно дело, когда ты просто работаешь ради чего-то, а другое дело, когда ты работаешь ради людей.

— Тихон Скрипка, участковый врач-терапевт


Тихон Скрипка считает своим долгом принять участие в тестировании вакцины от коронавируса и уже записался.
Сегодня на таких докторах и держится медицина. Напомним, укомплектованность старооскольских медучреждений врачами — 63%. Они тоже люди и тоже болеют. Сегодня восемь терапевтов на больничном. Но проблему с очередями все же удалось решить.

Мы привлекли наших молодых узких специалистов, которые также имеют первичное образование медицинское, то есть дипломы участкового врача, на прием. Таким образом у нас сейчас работают на первичном приеме два врача травматолога, два хирурга, два отоларинголога. И люди соглашаются. Идут на подмену. На еще более интенсивные нагрузки.

 — Людмила Заворуева, и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе


Чтобы не свести титанические усилия врачей на нет, сегодня каждый должен соблюдать простые правила.

Товарищи, я прошу вас, носите маски! Мойте руки! Не контактируйте со своими родственниками, бабушками, дедушками, ограничьте контакты, позвоните по телефону.

— Тихон Скрипка, участковый врач-терапевт


Ольга Шалыгина, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал