В Старом Осколе провели военно-спортивные старты для будущих защитников

В преддверии главного мужского праздника в Старом Осколе провели военно-спортивные старты для будущих защитников. Школьники 13–14 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию, пробовали собирать-разбирать автомат, отрабатывали приемы и соревновались в спортивных дисциплинах.

Спортзал 21-ой школы на несколько часов стал армейским плацем. Перед будущими защитниками Отечества, школьниками 6-7х классов, выступили команды военно-патриотических клубов. «Каскад», «Омега», «Застава» и «Гардемарин» — эти объединения сегодня посещают сотни курсантов разного возраста. Одни идут, чтобы подготовиться к военной службе, другие ― для общего развития.

«В клубе обширная подготовка, в течение года проходят медицинскую подготовку, минно-подрывную, парашютные прыжки, стрельбы, рукопашный бой. Наш клуб готовит ребят к войскам спецназначения, в ГРУ, ВДВ идут, внутренние войска спецназа», — рассказал Максим Белоусов, инструктор военно-патриотического клуба «Каскад».

Но далеко не все выдерживают сильных нагрузок, сетуют в военно-патриотических клубах, уже через месяц-другой многие бросают занятия. Пример силы духа и стойкости таким ребятам показывает Олеся Бондаренко, курсант клуба «Омега». Она не хуже парней справляется с автоматом, выполняет сложные упражнения и даже прыгает с парашютом. Девушка учится в политехническом колледже, осваивает профессию металлурга, но ее душа больше лежит к службе.

«Я думаю отучиться 4 курса и направиться либо в военную академию, либо просто служить. Есть такие люди те, кто не хотят служить, говорят: зачем отдавать долг Родине? Я не понимаю, как можно так говорить. Если твои деды за тебя воевали на войне. Столько крови пролилось. Большинство девчонок, которых я знаю, хотят служить и подают пример мальчикам, которые так говорят».

Показательные выступления ― лишь часть программы военно-патриотического слёта. На что способны, показали и сами будущие защитники. Подтягивания, прыжки в длину, соревнования на меткость ― стандартный набор спортивных дисциплин. Но на практике оказалось, что справляются с ними подростки с трудом. Конечно, не все. Семиклассник Кирилл Овчаров поставил рекорд среди сверстников ― подтянулся 14 раз. В целом юноше соревнования понравились.

«Они воспитывают любовь к родине, силу. Мне кажется, почаще нужно собираться и делать такие мероприятия», — считает Кирилл Овчаров.

Здесь же парни могли попробовать собрать и разобрать автомат. Многие с оружием оказались знакомы.

Подобный слет проводился в Старом Осколе впервые, в нем приняли участие ребята из трех городских школ. В целом в рамках месячника оборонно-массовой работы подобные соревнования, а также уроки мужества и встречи с ветеранами боевых действия пройдут во всех школах.

«Сегодня молодежь — это наша опора, наше будущее. Они должны заниматься в этих клубах и должны быть готовы нас с вами защитить», — подчеркнул Николай Козлов, председатель местного отделения общественной организации «Инвалиды войны».