В Старом Осколе стали меньше рожать

Демографическую ситуацию в округе обсудили сегодня на пресс-конференции в малом зале администрации. Смертность снизилась всего на 5 %, а рождаемость на — 12 %, это почти на 300 малышей в год. Одна из причин — бесплодие. По сравнению с прошлым годом проблемы репродукции стали наблюдаться втрое чаще. Победить недуг помогает экстракорпоральное оплодотворение. Процедуру ЭКО по показаниям жители Белгородской области сегодня могут сделать бесплатно. В этом году такой возможностью воспользовались 74 оскольчанки. У половины благодаря ЭКО наступила долгожданная беременность. Другая причина снижения рождаемости — демографическая яма 90-х. Специалисты рассчитывают, что ситуация выправится уже в следующем году.

«В этом году, к нашему счастью, количество зарегистрированных браков увеличилось, соответственно ждем в следующем году и увеличения рождаемости в том числе. Сейчас мы уже видим результаты. Вот начали рожать мамочки, которые в начале года зарегистрировали брак и, я думаю, что к концу года эта цифра немного выправится, ну а в следующем году ждем увеличения рождаемости, однозначно», — отметила Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС.

В этом году в старооскольских семьях вторых детей родилось больше чем первых. К слову, наш округ лидирует в области по числу многодетных семей. 2031 старооскольская семья воспитывает трех и более детей.